Правительство отказалось освободить от налогов внутренние авиарейсы

Правительство отказалось освободить от налогов внутренние авиарейсы

Правительство не стало обнулять налог на добавленную стоимость (НДС) для внутренних авиаперевозок. Вместо этого предлагается снизить НДС с нынешних 18 до 10 процентов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Эту же ставку могут установить для пригородных железнодорожных компаний.

Материалы по теме
08:10 18 ноября 2014

Правительство отказалось освободить от налогов внутренние авиарейсы


«Без иностранных самолетов оказались невозможными даже местные авиаперевозки»
Аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин рассказал, как бюджет лишился 145 миллиардов рублей на импорте воздушных судов

Источник издания в одной крупной авиакомпании говорит, что идея льготных НДС принадлежит Минтрансу. В Минэкономразвития газете подтвердили, что вопрос снижения налогов прорабатывается. При этом еще в 2013 году ведомство посчитало, что обнуление НДС для внутренних авиаперевозок обошлось бы государству в 30 миллиардов рублей. В этом случае билеты бы подешевели на 5-10 процентов.

НДС на уровне 10 процентов помог бы перевозчикам, но их расходы все равно не будут покрыты из-за возросшей курсовой разницы, сообщил изданию источник в авиаотрасли. Он отметил, что на снижение стоимости билетов рассчитывать не стоит — 30 процентов всех платежей авиакомпаний контрагентам проводятся в валюте.

Источник «Коммерсанта» в правительстве сообщает, что льготный НДС для железнодорожных компаний позволит снизить нагрузку на пригородные пассажирские компании. Но и в этом случае билеты не подешевеют: речь идет лишь о снижении размера НДС с продаж, который платят компании. Сами пригородные перевозки освобождены от НДС, но железнодорожники при покупке товаров и услуг платят НДС в 18 процентов.

Ранее в конце 2014 года глава «Аэрофлота» Виталий Савельев сообщал, что нынешняя стоимость авиабилетов не выгодна с экономической точки зрения. Однако повышать ее трудно, поскольку люди могут перестать покупать билеты. Он также отметил, что крупнейшие авиаперевозчики России должны выработать консолидированную позицию в ответ на ухудшение ситуации на рынке и, возможно, отказаться от эксплуатации части воздушного флота.

С начала прошлого года авиакомпании фиксируют падение продаж билетов. Кроме того, замедлился рост авиаперевозок. С марта некоторые российские перевозчики облетают украинскую территорию, что приводит к дополнительным расходам на топливо. Также негативное влияние на отрасль оказал кризис на туристическом рынке.

Мобильное приложение казино Император онлайн Купить онлайн санаторно-курортную путёвку Интересные вакансии для женщин в Казани Медицинский центр для вашего здоровья и красоты Солнцезащитные очки в Днепре

Лента новостей