Около 70 тысяч украинцев столкнулось с острой проблемой выплаты валютных кредитов – Лисицкий

Около 70 тысяч украинцев столкнулось с острой проблемой выплаты валютных кредитов – Лисицкий

Около 70 тысяч украинцев остро ощутили проблему выплаты валютных кредитов после резкой девальвации гривны.

Об этом в ходе круглого стола в Киеве на тему: «Реструктуризация валютных кредитов: сферы ответственности банков, заемщиков и государства» заявил советник главы правления украинского банка, кандидат экономических наук Виктор Лисицкий.

«Обиженных валютными кредитами в Украине- около 70 тысяч человек. Всех же клиентов банков - более 30 млн. Банковская система создается вкладчиками, и если они поймут, что их ожидает разорение, то Великая Октябрьская революция покажется бледным эпизодом истории. Важно выработать компромисс, чтобы, те, кто не брал кредиты, а, наоборот, открывал депозиты, не пострадали от необдуманных решений проблемы заемщиков», - сказал В.Лисисцкий.

При этом заместитель главы правления крупного украинского банка Елена Домуз отметила, что на данный момент «ипотечных кредитов в иностранной валюте в банковской системе содержится на сумму около 3 миллиардов долларов».

«Если все их конвертировать по низкому курсу, то одномоментно банковская система ощутит убытки приблизительно на 17 миллиардов гривен, чего, естественно, не выдержит. Всех заемщиков мы удовлетворить не сможем», - подчеркнула она.

Напомним, как стало известно, руководство около 30 ведущих украинских банков согласовало и подписало новый меморандум с общественным советом заемщиков о реструктуризации ипотечных валютных кредитов. В тексте документа вводится понятие залогового «социального жилья», которое позволит его владельцам рассчитывать на прощение 50 процентов реструктуризированной задолженности. Речь идет о квартирах площадью до 60 квадратных метров и домах –; до 120 квадратных метров, которые являются единственной недвижимостью заемщика. Ожидается, что текст подписанного меморандума в ближайшее время ляжет в основу соответствующего законопроекта о реструктуризации валютных кредитов.

По материалам ru.golos.ua

Газовое оборудование: котлы отопления Начало работы с Найсхеш Зачем переводить биткоины в наличные деньги? Термальные купальни в Будапеште Тренировочная голова-манекен для парикмахеров

Лента новостей