Взлет швейцарского франка обошелся компаниям РФ в 33 миллиарда рублей

Взлет швейцарского франка обошелся компаниям РФ в 33 миллиарда рублей

Решение Банка Швейцарии 15 января о прекращении поддержания низкого курса франка увеличило долги российских компаний на 33 миллиарда рублей (502 миллиона долларов). Об этом сообщает агентство Bloomberg. Для российского бизнеса это стало еще одной проблемой наряду с падением цен на нефть, удешевлением рубля, санкциями из-за событий на Украине.

С момента принятия решения швейцарским ЦБ спрос инвесторов на облигации ВТБ, номинированные во франках с погашением в 2018 году подскочил на 2,7 процентного пункта по отношению к его долларовому долгу. При этом совсем недавно — 24 декабря дисконт по процентной ставке составлял 2,63 процентного пункта.

«Скачок швейцарского франка — это последнее, что нужно российским компаниям, — считает, руководитель департамента развивающихся рынков Jefferies International Ltd. Ричард Сегал, — Это еще один шок для и без того слабеющей экономики. Она пережила сначала санкции, затем снижение цен на нефть, а затем девальвацию рубля».

Неожиданная мера Швейцарии вызвала шок по всей Восточной Европе. Около 46 процентов от общего объема ипотечных кредитов в Польше взяты в швейцарской валюте. У российских компаний порядка 5,9 миллиардов долларов обязательств — также выражена во франках, что в 4,5 раза выше, чем в Бразилии.

Материалы по теме
08:03 21 января 2015

Взлет швейцарского франка обошелся компаниям РФ в 33 миллиарда рублей


Отвязное поведение
Как Центробанк Швейцарии вызвал панику по всей Европе

Стабильность франка привлекла даже таких заемщиков, как Газпром, Газпромбанк и Сбербанк. В самих компаниях с госучастием по-разному комментируют эффект от решения ЦБ Швейцарии. ВТБ утверждает, что не понес никаких убытков и не планирует больше занимать во франках, Сбербанк заверил, что выполняет все свои обязательства. Газпромбанк вообще не рассматривает внешние источники привлечения заимствований из-за санкций, а Газпром не ответил на запрос агентства.
«Швейцарская валюта более не является тихой гаванью для российских капиталов», -- прокомментировал создавшуюся ситуацию директор по региональным и инфраструктурным рейтингам агентства «РусРейтинг» Антон Табах.

CapitalXP – обзор компании Как правильно выбрать любимые материалы для рукоделия Оперативная доставка суши на дом Казино Граф для игры на реальные деньги Профессиональный уход за волосами

Лента новостей