Экономическое настроение в России оказалось на пятилетнем минимуме

Экономическое настроение в России оказалось на пятилетнем минимуме

Индекс экономического настроения в России по итогам четвертого квартала 2014 года упал до минимального за последние пять лет значения. Он снизился до 93,1 пункта. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Центре конъюнктурных исследований ВШЭ. Индекс высчитывается на основе опроса руководителей предприятий (20 тысяч человек) и потребителей (5 тысяч).

Материалы по теме
15:31 12 января 2015

Экономическое настроение в России оказалось на пятилетнем минимуме


Шаг до помойки
Снижение кредитного рейтинга России до «мусорного» уровня — вопрос времени
08:04 24 декабря 2014

Экономическое настроение в России оказалось на пятилетнем минимуме


Полгода до дефолта
В 2015 году сотни тысяч россиян могут стать банкротами

Уже пятый квартал подряд экономическое настроение находится ниже своего среднего уровня в 100 пунктов. Заметно снизились значения индекса в сфере розничной торговли и услуг (на 5,8 и 5 процентных пунктов соответственно). На 11 процентных пунктов (до -18 процентов) упал индекс потребительской уверенности. «Более низкие значения индикатора имели место только в острый период кризисов 1998 и 2008-2009 годов, но даже тогда не наблюдалось такого резкого одномоментного ухудшения настроений потребителей», — сказано в исследовании ВШЭ.

В Центре конъюнктурных исследований поясняют, что при расчете индекса учитывались основные экономические и политические события конца 2014 года: турбулентность на валютном рынке, падение цен на нефть, экономическую неопределенность и геополитическую составляющую.

Директор Центра Георгий Остапкович подчеркивает, что если не будет снята зависимость экономики от цен на углеводороды, кризисы будут повторяться каждые 6-8 лет, в перерывах между которыми «мы будем экономить средства для создания различных резервных фондов с целью минимизации потерь для выхода из следующего кризиса». Он также призывает пересмотреть бюджет в пользу науки, образования и здравоохранения, чтобы «выращивать своих Джобсов, Цукербергов и лауреатов Нобелевской премии».

По оценке главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, ВВП снизится на 4-5 процентов, если в течение 2015 года цена нефти будет сохраняться на уровне 45 долларов за баррель. Также Улюкаев порекомендовал россиянам сохранять душевное спокойствие в кризисной ситуации. Он отметил, что главное — «иметь крепкие тылы дома, в семье и больше всего думать о собственном здоровье и здоровье своих близких». «Баррели, санкции — это все преходящее», — сказал министр. Он добавил, что «эпоху благостного развития» российской экономики можно считать безвозвратно ушедшей.

19 января Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) опубликовал прогноз, согласно которому российская экономика в 2015 году должна снизиться на 4,8 процента. В Международном валютном фонде ждут, что ВВП РФ в текущем году упадет на 3 процента.

Что такое дропшиппинг и как на нем зарабатывать Правильная оптимизация сайта Где купить стильные украшения? Казино Вулкан для всех и каждого Скорая помощь для вашего автомобиля

Лента новостей