ЕБРР предсказал падение ВВП России на 5 процентов

ЕБРР предсказал падение ВВП России на 5 процентов

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) спрогнозировал падение экономики России в 2015 году на 4,8 процента. Соответствующая информация содержится в региональном отчете организации.

В документе сказано, что двукратное снижение цен на нефть усугубило экономические проблемы России, которые начали проявляться в 2014 году. Еще одним фактором спада экономики ЕБРР называет международные санкции. При этом главный экономист банка Ханс Ланкес считает, что даже этот прогноз подвержен значительным рискам, среди которых дальнейшее удешевление нефти, геополитическое напряжение вокруг Украины, а также рост неопределенности в еврозоне.

Материалы по теме
15:31 12 января 2015

ЕБРР предсказал падение ВВП России на 5 процентов


Шаг до помойки
Снижение кредитного рейтинга России до «мусорного» уровня — вопрос времени

Ранее 18 сентября 2014 года ЕБРР опубликовал прогноз, согласно которому российская экономика в 2015 году должна была снизиться на 0,2 процента. Тогда организация сообщала, что рост может возобновиться только после завершения геополитического кризиса и отмены санкций.

Согласно прогнозу международного агентства Moody’s, ВВП России сократится в этом году на 5,5 процента. Fitch, в свою очередь, спрогнозировало сокращение ВВП России в 2015 году на 4 процента. По прогнозам агентства, экономический рост в РФ может прекратиться до 2017 года.

По оценке главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, ВВП снизится на 4-5 процентов, если в течение 2015 года цена нефти будет сохраняться на уровне 45 долларов за баррель. Также Улюкаев порекомендовал россиянам сохранять душевное спокойствие в кризисной ситуации. Он отметил, что главное — «иметь крепкие тылы дома, в семье и больше всего думать о собственном здоровье и здоровье своих близких». «Баррели, санкции — это все преходящее», — сказал министр. Он добавил, что «эпоху благостного развития» российской экономики можно считать безвозвратно ушедшей.

Как начинающему бизнесмену преуспеть в индустрии развлечений? Айфон 11 макс: телефон вашей мечты скоро в продаже Как сделать кровлю более прочной Ресторан восточной кухни: что ожидать Самонадувной коврик – необходимая вещь для активного отдыха

Лента новостей