За счет каких налогов местные бюджеты будут получать до 25 млрд грн, - Яресько

За счет каких налогов местные бюджеты будут получать до 25 млрд грн, - Яресько

Об этом сообщили в пресс-службе КМУ.

Таким образом, Наталья Яресько отметила, что источники наполнения местных бюджетов расширены за счет передачи из государственного бюджета на места 100% платы за предоставление административных услуг, 100% государственной пошлины, 10% налога на прибыль предприятий. Кроме того, в местных бюджетах будут аккумулироваться сборы с розничных продаж подакцизных товаров (пива, алкогольных напитков, табачных изделий, нефтепродуктов) по ставке 5% стоимости реализованного товара.

Министр отметила, что дополнительными источниками доходов местных бюджетов является налог на недвижимость, которым отныне облагается и коммерческое (нежилое) имущество, налог на автомобили с большим объемом двигателя, 80% экологического налога (вместо 35%) и 25% платы за недра.

“Только эти перечисленные новые налоги добавят общему фонду местных бюджетов дополнительный ресурс в размере 25 млрд грн. В целом, учитывая сальдо межбюджетных трансфертов, мы предполагаем до 45 млрд грн дополнительного ресурса местных бюджетов в этом году”, – отметила Наталья Яресько.

Глава Минфина также пояснила, что местные органы власти могут самостоятельно формировать свои бюджеты независимо от принятия госбюджета. Министерство финансов не будет доносить индикативные показатели по доходам, так как доходные источники и расходные полномочия четко утверждены в обновленном Бюджетном кодексе.

“Объемы базовой и реверсной дотаций могут быть определены местными органами власти самостоятельно, поскольку в основе их расчета находятся показатели официальной казначейской отчетности”, – прокомментировала министр.

По материалам news.eizvestia.com

Что можно приготовить в автоклаве Купить качественные трикотажные ночные сорочки Казино Фараон – место удивительных приключений и сокровищ Большой выбор экскурсий в Каппадокии Серебряные стопки - оригинальный подарок

Лента новостей