Международные резервы России сократились на 33 миллиарда долларов

Международные резервы России сократились на 33 миллиарда долларов

По итогам декабря 2014 года золотовалютные резервы России сократились на 33,42 миллиарда долларов до 385,46 миллиарда. Соответствующая информация содержится в сообщении Центробанка.

25 декабря ЦБ пояснил, что резервы сокращаются из-за предоставления банкам валютных кредитов. Представитель регулятора тогда заявлял, что деньги предоставлялись на аукционах валютного РЕПО, а также по операциям «валютный своп». Эти средства вернутся в резервы, так как были выданы на возвратной основе, пояснили в ЦБ. Кроме того, на сокращение резервов повлияла валютная переоценка из-за укрепления доллара по отношению к евро.

Ранее, 23 декабря, стало известно, что золотой запас России вырос в ноябре на 19 тонн. Он достиг 1187,5 тонны — максимальный показатель за последние 20 лет.

Международные резервы — высоколиквидные иностранные активы, которыми располагает Банк России и правительство. Они состоят из иностранной валюты, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и золотого запаса. Центробанк использует золотовалютные резервы в том числе и для интервенций, которые являются инструментом поддержки курса рубля.

Обслуживание высоковольтных трансформаторов в Москве и Московской области Соединяющий города и судьбы транспорт Приобрести надежный и качественный профнастил Качественные саженцы земляники с доставкой по всей Украине Штрафы за продажу алкоголя детям

Лента новостей