Эксперт: Транзит газа зависит от договоренностей между Москвой и Анкарой

Эксперт: Транзит газа зависит от договоренностей между Москвой и Анкарой

Отказ российского «Газпрома» от транзита газа в Евросоюз через территорию Украины зависит от того, насколько реальны договоренности между Москвой и Анкарой.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

По словам эксперта, реальную ситуацию с остановкой транзита газа через территорию Украины можно будет понять только к концу 2015 года.

«Кроме господина Миллера, никто не знает, насколько реальна такая инициатива. Важно понимать, насколько реалистичны договоренности между Анкарой и Москвой и будет ли это все реализовано. А понять это можно будет к концу текущего года. Если действительно начнутся строительные работы по прокладке хотя бы одной транспортной «нитки», то можно будет сказать, что это реальная угроза для транзита через украинскую территорию»,- подчеркнул эксперт.

В. Землянский уточнил, что если Россия приступит к строительству «турецкого потока» уже в 2015 году, украинская ГТС в любом случае продолжит свое функционирование в ближайшие несколько лет.

«Я думаю, что на реализацию этого проекта понадобится 3-4 года. Все зависит от его планируемых мощностей –; будут строить 4 нитки или только 2. Но при этом вопрос состоит в том, какая мощность будет у «турецкого потока». Тогда мы будем понимать масштаб угрозы для транзита газа по территории Украины», - резюмировал эксперт.

Напомним, глава «Газпрома» Алексей Миллер анонсировал новую стратегию компании, согласно которой транзит российского газа в Европу через Украину будет прекращен.

По материалам ru.golos.ua

Кинотеатр, который вы можете посетить в любое время суток Экскурсия в Брюгге из Парижа Российские производители медицинского оборудования опережают зарубежных компаньонов Современная клиника эстетической хирургии в Одессе Ликвидация засоров труб и канализации в Самаре

Лента новостей