Семь стран ЕС поддержали отмену санкций против России

Семь стран ЕС поддержали отмену санкций против России

Семь из 28 стран Евросоюза поддерживают отмену санкций против России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе. Отменить ограничения на ведение бизнеса с Россией хотят Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия.

При этом на заседании министров иностранных дел ЕС, которое пройдет 19 января, решений по санкциям в отношении России принято не будет. Вопрос будет вынесен на повестку дня лишь в марте.

В то же время, ожидается, что министры будут «готовить почву» для смягчения режима. Дипломаты делают вывод, что «пришло время» для восстановления нормальных торгово-финансовых отношений России и ЕС.

В марте 2014 года Евросоюз и США ввели первый пакет экономических санкций против Москвы и отдельных российских граждан после присоединения Крыма (полуостров вошел в состав России 18 марта). Ограничительные меры затронули энергетический, финансовый и оборонные сектора. В частности, санкции предусматривают запрет на поставки в РФ некоторых видов высокотехнологичной продукции, а также ограничение доступа к европейским рынкам капитала.

Последний пакет ограничений был введен в сентябре прошлого года. 18 декабря ЕС принял дополнительный список санкций против Крыма.

В ответ Россия ограничила импорт ряда сельскохозяйственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Также Москва составила черный список европейцев, которым запрещен въезд на территорию России.

Создание landing page Сказочный Геленджик! Видеонаблюдение для квартиры Владимир Жириновский и ЛДПР о ситуации с ценами на бензин в Мурманске и России Куршская коса: яркая достопримечательность Калининградской области

Лента новостей