Улюкаев допустил реструктуризацию долгов по валютной ипотеке

Улюкаев допустил реструктуризацию долгов по валютной ипотеке

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает возможным реструктуризировать долги граждан, взявших в свое время ипотечные кредиты в иностранной валюте. Об этом он заявил в интервью радиостанции Business FM. По его мнению, эти кредиты могут быть переведены в рубли. Министр подчеркнул при этом, что доля валютных кредитов в ипотечных портфелях банков невелика.

«Для тех людей, которые брали ее (валютную ипотеку — прим. Ленты.ру), объемы ее критичные, но доля этих людей очень невелика, доля валютной ипотеки очень маленькая, макроэкономически не значимая. Понятно, что это, в основном, активные люди, которые в состоянии привлечь внимание к своим проблемам. Наверно, им будет оказана какая-то поддержка», — сказал он.

25 декабря парламентская фракция фракции «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект о а защите валютных ипотечников. В случае принятия документа банк не сможет взыскать залог (недвижимость) с заемщика, если сумма его долга в рублях увеличилась более чем на 25 процентов. В этом случае должник сможет потребовать пересчитать кредит в рубли по официальному курсу на дату заключения договора.

Пластик в повседневной жизни: удобство и практичность изделий Прибыльные автоматы Azino для самых азартных игроков Хорошее настроение и пополнение баланса – повод сыграть в PM Casino Как открыть расчетный счет? Полный разбор преимуществ и недостатков нейлоновых протезов

Лента новостей