Силуанов предрек рублю укрепление в ближайшие месяцы

Силуанов предрек рублю укрепление в ближайшие месяцы

В первом квартале 2015 года рубль будет укрепляться, а оснований для его ослабления нет. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, передает ТАСС.

Он также сказал, что ВВП России может упасть на 4 процента, если цена на нефть сохранится на уровне в 60 долларов за баррель. Чиновник добавил, что дефицит бюджета при таких ценах на энергоносители может составить 3 процента ВВП.

При этом глава Минфина отметил, что власти не должны сокращать бюджетные расходы из-за дешевеющей нефти. «Но и наращивать их нельзя», — цитирует Силуанова РИА Новости. Он отметил, что сокращения расходов бюджета 2015 года на 10 процентов недостаточно и в январе будет приниматься решение либо о новой оптимизации, либо об увеличении использования резервов. Ведомство подготовит поправки в бюджет, исходя из курса в 51 рубль за доллар и стоимости нефти в 60 долларов за баррель.

Кроме того, министр финансов считает высокими текущие расходы на оборону и безопасность. По его мнению, их можно частично перенаправить на развитие инфраструктуры.

Официальный курс американской валюты, установленный ЦБ на 27 декабря, составляет 52,03 рубля, европейской — 63,51. Курс будет действовать до 29 декабря включительно.

Материалы по теме
08:07 10 декабря 2014

Силуанов предрек рублю укрепление в ближайшие месяцы


Уроки плавания
Как рубль прожил месяц без регулярной поддержки Центробанка. Инфографика «Ленты.ру»

16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Регулятор пояснил это решение необходимостью ограничить «существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». В тот же день в ходе торгов на Московской бирже евро пробил отметку в 100 рублей, доллар — в 80.

10 ноября Центробанк отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Таким образом Банк России фактически объявил о переходе к плавающему курсу рубля.

Где купить качественный канвалан Описание сетевого казино НетГейм и демо-слоты на Igra-Slot Подарки любимым. Выбираем серебряные украшения Туристическое агентство в Харькове Статья Scopus на заказ

Лента новостей