Банк России включил в систему гарантирования пенсий шесть НПФ

Банк России включил в систему гарантирования пенсий шесть НПФ

Банк России признал шесть НПФ соответствующими требованиям для включения в систему гарантирования. Об этом сообщается в пресс-релизе ЦБ. В их число вошли «Газфонд», НПФ Сбербанка, «Промагрофонд», «КИТ Финанс», «Наследие» и «Благосостояние ОПС». Эти фонды стали первыми, присоединившимися к новой системе.

27 ноября ЦБ согласовал акционирование 44 крупнейших НПФ, на долю которых приходится 90 процентов всех пенсионных накоплений в стране. Система гарантирования должна начать работу со следующего года.

Обязательным условием для работы с пенсионными деньгами и получения новых средств является вступление в систему гарантирования накоплений. Фонды, претендующие на вступление, ЦБ оценивает по нескольким параметрам: полнота раскрытия информации о фонде и его владельцах, организация процесса инвестирования пенсионных средств, квалификация и деловая репутация акционеров и руководства фонда, состояние системы внутреннего контроля и управления рисками и так далее.

В 2014 году правительство ввело мораторий на накопительные взносы. У клиентов НПФ были изъяты 244 миллиарда рублей, в 2015-м планируется забрать более 300 миллиардов. Правительство обещало передать эти средства негосударственным фондам после их вступления в систему гарантирования.

Как идти в ногу со временем с комфортом Обслуживание высоковольтных трансформаторов в Москве и Московской области Всегда под рукой - автоматы казино Вулкан Удачи 777 Оперативная доставка суши на дом Узнайте свой лунный календарь

Лента новостей