Реальное падение ВВП в 2015 году составит 17-18%, - мнение

Реальное падение ВВП в 2015 году составит 17-18%, - мнение

Уровень падения ВВП, заложенный в проекте государственного бюджета Украины, не отвечает реальным цифрам.

Об этом заявил экономический эксперт Всеволод Степанюк.

По его словам, информация, предоставленная Госкомстатом об уровне падения ВВП в стране, не включает в себя потери от Крыма и части Донбасса.

«А Крым – это более 3% ВВП, часть Донбасса –; хорошие 10% ВВП. То есть, цифры Госкомстата –; по тем областям, которые сдают отчет, а по остальным не считают. Получается, что у нас полностью искажен размер ВВП. Мало того, все было нормально, если бы не существовали государственные долги. В данном случае государственный долг очень сильно возрос за счет неправильного подсчета ВВП. Поэтому не может быть речи о падении 4,3 %ВВП. Минимум 17-18%. Это же относится и к инфляции»,- подчеркнул экономист.

Напомним, сегодня 23 декабря 2014 года, в украинском парламенте представлен проект государственного бюджета Украины на 2015 год.

Так, в документе предельный уровень дефицита госбюджета установлен на уровне 63,6 млрд гривен. При этом доходы бюджета Кабмин планирует на отметке 475,2 млрд гривен, расходы –; 527,1 млрд гривен. Кроме того, в данном проекте закона правительство прогнозирует падение ВВП на 4,3%, и уровень инфляции 13,1% на 2015 год.

По материалам ru.golos.ua

Смотрите мультфильм Робинзон Крузо в хорошем качестве Клуб Вулкан и его отношение к клиентам Личный кабинет в казино Вулкан – следите за собственными достижениями Где купить угловой диван в Мелитополе Помощь юриста при создании компании

Лента новостей