Эксперт: У НБУ есть только часть возможностей влияния на курс

Эксперт: У НБУ есть только часть возможностей влияния на курс

Основной деятельностью Нацбанка является денежно-кредитная политика и стабильность нацвалюты. Однако у регулятора есть лишь часть возможностей влияния на курс гривны по отношению к доллару.

Об этом сообщил экономический эксперт Борис Кушнирук.

Он отметил, что нигде в Европе центробанк не дает правительству расчеты по валютному курсу. Ведь прогноз в большей степени зависит не от Нацбанка, а от других факторов: зон политики, за которые несет ответственность правительство. «У Нацбанка нет такой функции –; давать прогнозы. В определенной степени у нас неправильное представление относительно возможностей НБУ. Если говорить о том, что основой деятельностью Нацбанка является денежно-кредитная политика и стабильность национальной валюты, в реальности не только стабильность гривны является функцией регулятора», –; констатировал Б.Кушнирук.

Эксперт подчеркнул, что во многих странах мира в законах о деятельности Нацбанков прописано, что обеспечение развития экономики и уничтожение безработицы является основной задачей регулятора. В Украине же этого нет. «И, в определенной степени, это недостаток, потому что в подобном случае методологически нейтрально понимается функция регулятора», –; уточнил Б.Кушнирук.

Эксперт также отметил, что у НБУ есть только часть возможностей влияния на курс. «Фактически наши резервы на достаточно низком уровне. У нас есть проблема падения экономики, экспорта, промышленного производства и пр. Отсутствие реформ со стороны правительства в свою очередь приводит к огромному дисбалансу бюджета, который Нацбанку приходится закрывать за счет эмиссии», –; подытожил Б.Кушнирук.

По материалам ru.golos.ua

Аккумуляторы для сохранения вашей безопасности Вооруженное сопровождение грузов по Российской Федерации Отличное казино с выводом денег Скачать приложение Вулкан на Андроид Качественные и неимоверно красивые серьги по оптимальной цене

Лента новостей