Самый сложный форум: что ждет российскую делегацию в Швейцарии - Газета РБК

Самый сложный форум: что ждет российскую делегацию в Швейцарии - Газета РБК Фото: Reuters

Вместо Владимира Путина и Дмитрия Медведева возглавить российскую делегацию на экономическом форуме в Давосе в январе 2015 года могут первый вице-премьер Игорь Шувалов или вице-премьер Аркадий Дворкович. Форум в Давосе может стать одним из самых сложных для российской делегации: ситуация в экономике ухудшается, в Давос едут украинский президент Петр Порошенко и экс-олигарх Михаил Ходорковский.

Никто не хочет в Давос

В следующем году на Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе (пройдет 21–24 января) поедет немногочисленная по сравнению с прошлыми годами делегация российских чиновников. Президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев отказались от участия в форуме, сообщили в ноябре их пресс-секретари Дмитрий Песков и Наталья Тимакова.

Наиболее вероятно, что делегацию возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов или вице-премьер Аркадий Дворкович, сказали РБК пять источников в инвестиционных кругах и правительстве. Представитель Шувалова сказал, что решения о том, что первый вице-премьер возглавит российскую делегацию в Давосе, пока нет. Представитель Дворковича сказала, что «пока не готова ответить, поедет ли Дворкович в Давос».

Четкого понимания, зачем ехать в Давос, у первого вице-премьера Шувалова нет, говорит РБК собеседник в правительстве. «Сейчас он не до конца понимает повестку форума, а для прагматика Шувалова важно понимать результат того или иного мероприятия, – пояснил собеседник РБК. – Но если его руководство поставит перед ним ка­кие-то информативные цели и, соответственно, задачу ехать, то он поедет».

Скорее всего, поедет Дворкович, говорят РБК источник в инвестиционных кругах из числа участников форума и источник, близкий к одному из участников российской повестки форума в прошлом году. Дворкович возглавлял делегацию в прошлом году, помимо него в Давос приезжали министр экономики Алексей Улюкаев, экс-глава Минфина Алексей Кудрин и вице-премьер Дмитрий Козак, который курировал в правительстве подготовку к Олимпиаде-2014. В этом году участие Дворковича в форуме предварительно подтверждено, знает один из собеседников.

Отношение российских властей к форуму в Давосе было скептическим и до украинского кризиса, говорили осенью этого года два правительственных чиновника. В ноябре один из них на условиях анонимности говорил, что на форум может поехать кто-то «малым рангом». К декабрю ситуация изменилась: в делегацию войдут министр экономического развития Алексей Улюкаев (его представитель это не комментирует) и министр финансов Антон Силуанов, рассказали РБК два человека из инвесткругов, знакомые с ходом подготовки российской делегации к Давосу. Источник в правительстве говорит, что в делегацию войдет и министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Представитель Силуанова не ответил на запрос РБК. Представитель Минкомсвязи сказал РБК, что не располагает такой информацией, так же ответили в его приемной. Сам Никифоров не ответил на запрос РБК.

Не исключено, что в форуме примет участие и «социальный» вице-премьер Ольга Голодец, сказал РБК источник в инвесткругах и правительстве. «Голодец получала предложение поехать в Давос, но никакого решения не принято», – говорит правительственный источник. Представитель Голодец не комментирует этот вопрос.

До сих пор в правительстве не сформулировано формального распоряжения о подготовке участия России в форуме на правительственном уровне. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова не ответила на вопрос РБК.

«Однако аппарат правительства и министерства финансово-экономического блока уже в конце ноября начали техническую подготовку – прежде всего аккредитацию всех возможных участников, – говорит источник в правительстве, знакомый с ходом подготовки. – На сегодняшний день аккредитация уже завершилась, и технически нужно быть готовым к любому решению. Впрочем, наличие аккредитации не означает, что заявленные участники действительно поедут». Протокольные службы провели и хозяйственную подготовку – бронирование авиабилетов и мест в отелях, аренду автотранспорта и прочее, рассказывает один собеседник в правительстве.

Украина в Швейцарии

Тема форума в этом году: «Новый глобальный контекст». Изначально руководство форума предполагало, что украинско-российская повестка могла стать одной из центральных, говорит РБК источник, близкий к участнику российской делегации.

В сентябре 16 бизнесменов из России, Украины и США собрались в Швейцарии по приглашению основателя Всемирного экономического форума (ВЭФ) Клауса Шваба. Во время встречи они составили план мирного урегулирования конфликта на востоке Украины из десяти предложений. Встреча была неформальной, говорилось в официальном сообщении ВЭФ. Шваб принимал гостей в своем доме в районе Женевского озера. В их числе были глава «Роснано» Анатолий Чубайс, главы Сбербанка и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин, украинский миллиардер Виктор Пинчук, губернатор Донецкой области Сергей Тарута, глава инвестиционного холдинга KM Core Евгений Уткин, американские и европейские бизнесмены.

Руководство ВЭФ склонялось к тому, чтобы на форуме президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко поставили точку в конфликте: Шваб несколько раз за этот год писал Путину письма с предложением использовать ВЭФ в качестве площадки для решения российско-украинского вопроса, говорит РБК собеседник, знакомый с ходом подготовки к форуму.

Он хотел, чтобы примирение состоялось на площадке форума, что позволило бы усилить статус ВЭФ, говорит он. Шваб уже выступал в роли примирителя на международной арене в прошлом году, пригласив к участию в форуме президента Ирана Хасана Роухани, напоминает собеседник.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил РБК факт обращений Шваба. «От Шваба было много писем, но позиция президента не изменилась, он не поедет в Давос», – сказал Песков. Пресс-офис ВЭФ не ответил на запрос РБК. Пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко не ответил на звонки.

Нежелание Путина ехать в Давос заставило руководство форума отказаться от идеи сделать российско-украинский вопрос основным.

Тем не менее опрошенные РБК собеседники из правительства и инвестиционных кругов, знакомые с ходом обсуждения подготовки российской делегации к форуму, не исключают, что внимание к украинской теме на форуме будет повышенным. Они указывают, что на форум может поехать представительная делегация украинских чиновников во главе с Порошенко.

На форуме планируется отдельное выступление украинского президента. Под него будет выделена отдельная сессия, она пройдет 22 января, продлится 45 минут, в течение этого времени Порошенко намерен рассказать о будущем страны, значится в программе, опубликованной на сайте ВЭФ. Проблемы российской экономики будут затронуты на сессии БРИКС. Российская сессия пройдет 23 января утром. Тема – политические, социальные и экономические перспективы России в 2015 году.

Неприятные гости

«Украинская повестка будет там не ключевой, но ее будут обсуждать. Нам нужно будет быть очень аккуратными с точки зрения того, как мы будем в Давосе позиционировать себя», – говорит один из собеседников РБК из числа участников форума из бизнес-кругов. «Уже сейчас понятно, что человек, который возглавит российскую делегацию, станет в Давосе мальчиком для битья. В него полетят все стрелы», – опасается еще один собеседник РБК, указывая на тяжелый геополитический контекст.

В сентябре ВЭФ отменил встречу в Москве – традиционную The Moscow Meeting, которая проводилась на протяжении последних двух лет. Российские участники связали это с геополитикой и не исключали, что со стороны зарубежных партнеров будут предприняты попытки сократить российскую часть повестки.

Еще одним «раздражающим моментом» для российских чиновников может стать возможное участие в форуме бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Источник, близкий к российской делегации, и знакомый бывшего олигарха говорят, что слышали о намерении Ходорковского участвовать в заседаниях Давосского форума. По словам знакомого Ходорковского, он точно поедет в Давос, но неизвестно, в каком статусе. Еще один источник говорит, что Ходорковский планировал получить аккредитацию на форум.

Сам Ходорковский отрицательно ответил на вопрос об участии в деловой повестке форума и сообщил, что не подавал заявку на аккредитацию. Тем не менее в дни проведения форума он будет в Давосе и проведет там примерно неделю: «Да, в Давос я еду. С сыновьями, со всеми детьми, внуками – всей семьей. Будем кататься на лыжах. Если российская делегация меня так боится, то не стоит – на улице я на них кидаться не буду».

Сложности с российской частью повестки связаны не только с непростым геополитическим контекстом, но и с содержанием.

Минэкономразвития и Минфин в декабре признали, что со следующего года экономика войдет в рецессию, рубль с начала года существенно ослаб к доллару и евро, цены на нефть снижаются с лета этого года, отток капитала в этом году может составить $125 млрд, по оценке Минэкономразвития. В следующем году, по оценке Минфина, отток может составить $60–80 млрд при $80 за баррель, по оценке Минэкономразвития – $90 млрд.

«На форуме российские чиновники будут говорить, что надо избавляться от нефтяного проклятья, строить диверсифицированную экономику, кончать с коррупцией, налаживать отношения с Европой – то, что говорилось и ранее. И это повторят еще раз», – предполагает директор Центра политических технологий Игорь Бунин. Выступления будут нейтральные, «с некой надеждой», полагает он.

Игровые аппараты на деньги Кредит под залог недвижимости в Киеве На что обращать внимание при покупке квартиры Победы в аппаратах Вулкан Нострификация диплома заграничного вуза: где и как?

Лента новостей