Запрет продажи мяса и молока на рынке вынудит людей покупать продукты сомнительного качества — эксперт

Запрет продажи мяса и молока на рынке вынудит людей покупать продукты сомнительного качества — эксперт

Запрет продажи мяса и молока на рынке вынудит людей покупать продукцию неизвестного качества. Однако цены на молочку и мясную продукцию при этом не вырастут.

Об этом сообщил заместитель директора Института аграрной экономики Николай Пугачев в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Главный фактор, который повлияет на цены –; бедность нашего населения. Невысокий уровень доходов, к тому же, заставит людей приобретать сельхозпродукцию неизвестного качества. На сельхозрынке присутствовал хоть какой-то ветеринарный контроль, существовала ответственность рыночных структур, работали лаборатории давая разрешения на продажу товара. Сейчас и этого не будет», - сказал он.

При этом эксперт рассказал, как запрет продажи молока и мяса на рынке может в целом может повлиять на животноводческую отрасль Украины. По его словам, поголовье крупного рогатого скота в нашей стране будет сокращаться и далее.

«Это тенденция, возникшая еще с начала аграрной реформы. И она довольно естественна, поскольку животноводческая продукция более характерна для богатых, благополучных стран. Поэтому и сокращается поголовье, производство мяса и молока оказывается невыгодным. В существующих условиях такая тенденция, скорее всего, удержится», - считает он.

Отметим, принятый в 2009 году Закон «О безопасности и качестве пищевых продуктов» запрещает с 1 января 2015 года продажу сырого молока, сыра домашнего производства и мяса животных дворового забоя на рынке.

По материалам ru.golos.ua

Куда вкладывать деньги? Как найти работу сиделки в Европе Как выбрать стиральную машину? Проекторы Sharp - обзор популярных моделей Тракторы «Ростсельмаш»: основные неисправности и профилактика

Лента новостей