Кремль отказался вводить обязательную продажу валютной выручки

Кремль отказался вводить обязательную продажу валютной выручки

Правительство и ЦБ не будут заставлять российских экспортеров продавать валютную выручку в обязательном порядке. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции, прямую трансляцию которой ведет канал «Россия 24». Он отметил, что такую практику применяли «наши украинские партнеры», но каких-либо серьезных положительных результатов она не принесла.

Путин подчеркнул, что в этой логике следующим шагом должны стать ограничения на покупку валюты на внутреннем рынке, что нежелательно. «Руководители компаний должны чувствовать, что будет происходить. Они должны обеспечивать устойчивость своих компаний. А для этого правительство должно с ними работать в тесном контакте и обеспечить их вместе с ЦБ не только валютной, но и рублевой ликвидностью», — сказал Путин.

В связи с этим обязательных мер не будет, однако правительство должно использовать рычаги влияния, в том числе и среди своих представителей в советах директоров госкомпаний.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев указал руководителям компаний-экспортеров на необходимость ритмичной и стабильной продажи валютных средств с тем, чтобы не допустить скачков курса рубля. Глава правительства на совещании с экономическим блоком кабмина и главами этих компаний отметил, что «ситуация на валютном рынке складывается, в том числе, и из ответственной позиции компаний-экспортеров».

Огромные выигрыши в один щелчок мышки Готовая детская комната от лучших производителей Выгодное открытие расчетного счета в ведущем банке Все о путешествии по Казани тут Двери гармошка Schuco

Лента новостей