Центробанк РФ будет выдавать валютные кредиты вместо рублевых

Центробанк РФ будет выдавать валютные кредиты вместо рублевых

"Эти действия будут направлены на то, чтобы обеспечить больше баланса спроса и предложений на внутреннем валютном рынке. Через увеличения предоставления валютной ликвидности Банком России, смещение акцентов предоставления рефинансирования с рублевого на валютное по тем же инструментам и тем же залоговым объемам, что есть сейчас", - рассказал об экстренных мерах министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Также на совещании обсуждались шаги для обеспечения бесперебойной работы российских банков: в частности, прохождения платежей и расчетов и обеспечения кредитования. "Обсуждались меры, в том числе требующие законодательных изменений в части дополнительной капитализации российских банков", - сообщил министр.

По мнению Улюкаева, понедельничное решение Центробанка о повышении ключевой ставки до 17% было запоздалым. "Мы все крепки задним умом, конечно, надо было поднимать раньше, но не знаешь тот момент, когда надо было делать раньше", - заявил он.

Напомним, сегодня замглавы Центрального банка России Сергей Швецов заявил, что в учреждении оценивают текущую ситуацию на валютном рынке страны как критическую.

16 декабря пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев заявил, что повысив в ночь на вторник ключевую ставку до 17%, Центральный банк РФ убил экономику страны, "чтобы она не мучилась".

По материалам news.eizvestia.com

Основные характеристики стиральной машины Hotpoint-Ariston VMUF 501 B Фитнес-центры в Иваново для поддержания себя в хорошей форме Узнайте свой лунный календарь Актуальный курс доллара в Сумах Какие садовые цветы самые популярные?

Лента новостей