Комиссия Шувалова присмотрит за валютой экспортеров - Газета РБК

Комиссия Шувалова присмотрит за валютой экспортеров - Газета РБК Фото: ТАСС

Правительственная комиссия первого вице-премьера Игоря Шувалова будет в ежедневном режиме следить за тем, как компании-экспортеры продают валютную выручку. Такое решение принято в среду в Белом доме для стабилизации ситуации на финансовом рынке. Эффективно воздействовать на госкомпании можно только при поддержке из Кремля, считают чиновники.

Экстренные меры по стабилизации финансового рынка вчера обсуждались в Белом доме. Пресс-служба правительства по итогам совещания сообщила, что премьер настаивает на обеспечении экспортерами стабильной реализации валюты, «чтобы не допустить скачков курса рубля». По мнению Белого дома, «ситуация на валютном рынке складывается, в том числе, и из ответственной позиции компаний-экспортеров».

Медведев также сообщил руководителям экспортеров (крупнейшие нефтяные компании, «Газпром», НОВАТЭК, «Северсталь», «Норникель», АЛРОСА), что правительство планирует увеличить валютное рефинансирование банков, обеспечить баланс спроса и предложения валюты через увеличение предоставления валютной ликвидности в случае необходимости. Эти предложения обсуждались у премьер-министра еще во вторник – они потребуют изменения нормативной-правовой базы. В Минэкономразвития вчера сообщили РБК, что эти изменения только прорабатываются.

Угроз на совещании не звучало, как не было и обвинений конкретных компаний в неритмичной продаже валютной выручки, рассказал РБК источник в правительстве, знакомый с обсуждавшимися вопросами.

Единственное конкретное решение по итогам совещания, – поручение первому вице-премьеру Игорю Шувалову обеспечить ежедневный мониторинг реализации валютной выручки на рынке во взаимодействии с ЦБ и Росфинмониторингом. В кризис 2008 года Шувалову также была поручена комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики. В Белом доме ее еще называли «антикризисной».

Мониторинг за экспортерами выводится на более высокий уровень – первого заместителя премьер-министра, поясняет федеральный чиновник. По его словам, это станет частью деятельности правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которой руководит Шувалов, позволит более оперативно реагировать и усилит возможности реагирования на проблемы на рынке с привлечением Минфина и Минэкономразвития.

Госкомпании будут лучше прислушиваться к директивам из правительства после такого решения, надеется чиновник. Он добавляет, что правкомиссия займется и «мягкой» работой с крупными налогоплательщиками – частными компаниями. Их деятельность директивами отрегулировать не возможно, но, по его мнению, к правительству они будут прислушиваться не меньше, чем госкомпании.

Ситуация с покупкой и продажей валюты в крупных объемах в каждом случае индивидуальна, говорит источник РБК в РСПП. Объем приобретения валюты на свободном рынке практикуется при высоком объеме внешнего долга: это наблюдается у «Роснефти» и у металлургических компаний, рассуждает он. «По информации одного из первых лиц крупной металлургической компании-экспортера, они сейчас покупают доллары, чтобы заплатить долги. Другие экспортеры валюту не покупают, но и не продают. Держат для своих целей. Как заставить компании продавать валюту только в форме рекомендаций правительства, непонятно», – сказал источник РБК. По его мнению, это возможно только путем введения валютного контроля, но тогда возникнет ситуация двух курсов валют: банковского и теневого. Если же это будет носить рекомендательный характер, нефтяники не пойдут на такие шаги, мотивируя это необходимостью погашать долги и платить сервисным компаниям в валюте.

В 2015 году крупнейшие нефтяные компании должны выплатить по долгам $29,6 млрд, из них только «Рос­нефть» – $19,5 млрд, подсчитали в UBS. «Норникель» должен будет выплатить в 2015 году около $500 млн, сообщала компания 15 декабря. «Северсталь» должна выплатить по банковским кредитам $13 млн, следует из презентации компании. АЛРОСА предстоит выплатить $600 млн, следует из презентации.

Никаких официальных мер воздействия у правительства, есть неформальные – «директора по башке бить, больше никак», иронизирует бывший высокопоставленный чиновник финансово-экономического блока правительства. Среди экспортеров есть компании с госучастием, которые и будут «стимулировать» к продаже валютной выручки, говорит он. Один из методов воздействия – лишение компаний будущей господдержки, не исключает он.

Фактически речь идет о сегментации валютного рынка с выделением госкомпаний в отдельный мониторинговый статус, говорит источник в правительстве. «Поскольку их советы директоров сформированы государством, а министерства обязаны за ними наблюдать, то формально решение премьера абсолютно законное. Другое дело, что оно должно было быть реализовано несколько лет назад и железно исполняться. Но, по всей видимости, есть нюансы с тем, что эти компании управляются людьми, которые иногда чрезвычайно значимы по политическому весу», – сетует он.

«Сейчас госкомпании без контроля, просто в режиме обычной операционной деятельности осуществляют валютные операции, и мониторинг будет для них несколько неожиданным. Они будут страшно недовольны. Кроме того, у правительства сейчас нет методов убеждения госкомпаний – в каждом конкретном случае придется решать вопросы только по договоренности с президентом», – ожидает чиновник.

«Роснефть» позитивным образом участвует в стабилизации валютной системы, сообщил РБК представитель компании. По его словам, за девять месяцев этого года компания сгенерировала выручки примерно на $118 млрд, и из них $75 млрд было продано на российском рынке. Представители других компаний, чьи руководители участвовали в совещании у Медведева, отказались от комментариев.

При участии Людмилы Подобедовой, Александры Галактионовой

Брокерские услуги в РФ — влияние на экономику страны и развитие Великий вибір ортопедичних матраців за приємними цінами Как обеспечить себе здоровый сон Кашемир — состав, производство, уход и правила выбора Вулкан 777 для азартных игроков

Лента новостей