Банкротство физлиц решили узаконить досрочно

Банкротство физлиц решили узаконить досрочно

В Госдуме из-за проблем на финансовом рынке решили ускорить вступление в силу закона о банкротстве физических лиц. Согласно поправкам, принятым во вторник, 16 декабря, банкротами себя россияне смогут объявлять не с 2016 года, как предполагалось ранее, а с 1 июля 2015 года, пишут «Известия».

Досрочное вступление закона в силу вызвано необходимостью «снижения социальной напряженности в связи со сложной экономической ситуацией», пояснил глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов. По его словам, банкротство позволит должникам получать отсрочку, рассрочку по выплате задолженности, уменьшить размер процентов до размера ставки рефинансирования Центробанка России.

В то же время Гаврилов признал, что перенос сроков вступления закона в силу связан также с растущей просрочкой по потребительским кредитам, в первую очередь, выданным в валюте. При этом банки, по его словам, неохотно идут навстречу заемщикам, а предлагаемыми ими программы рефинансирования неэффективны.

Ускоренное вступление в силу закона позволит решить проблему многих заемщиков, выразил надежду депутат. «Закон позволит гражданам избавиться от долгов в случае невозможности полного погашения задолженности, даст шанс начать новую жизнь с чистого листа, вновь развиваться и вести свой бизнес», — отметил он.

Госдума приняла законопроект «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника» в первом чтении в конце 2012 года. В середине ноября комитет по собственности Госдумы одобрил ко второму чтению поправки, повышающие порог долга, необходимый для признания человека банкротом, с 50 тысяч до 500 тысяч рублей.

Как подобрать оптимальный автомобиль на прокат? Онлайн казино Фреш высочайшего качества Услуги пайки и монтажа печатных плат в Москве Экскурсии в Лиссабоне с русскоговорящим гидом Качественные саженцы земляники с доставкой по всей Украине

Лента новостей