Падения рубля не остановит даже дорогая нефть, - СМИ

Падения рубля не остановит даже дорогая нефть, - СМИ

С начала года рубль упал на 74% – до 57 руб. за доллар, по официальному курсу, против 33 руб. в январе. За то же время нефть марки Brent подешевела на мировом рынке примерно на 42%. При этом в большинстве стран- экспортеров нефти никакого обвала национальной валюты, подобно российскому, не наблюдалось.

Издание отмечает, что до глобального кризиса, в 2006-2008, баррель нефти стоил меньше $60, а доллар - 26 рублей. В то время Центробанк РФ не распродавал массово валюту, тогда как золотовалютные резервы увеличивались (с $251 млрд в июле 2006-го до $304 млрд в январе 2007 года).

Обозреватели полагают, что причины обвала рубля - в недоверии к финансовой политике властей, побеге капитала из России, в спаде инвестиционной активности и в антироссийских санкциях, которые закрыли страну от потоков валюты.

Бизнесмены и экс-министры все чаще указывают на кризис доверия в России. Аналитики считают, что для предотвращения падения рубля необходимо изменить внутреннюю политику, которая стимулировала бы бизнес и восстановила доверие предпринимателей к экономической позиции властей.

НГ пишет, что заявления властей лучше всего говорят о их дезориентации. Самый яркий пример - прогнозы по ценам на нефть. В сентябре глава "Роснефти" Игорь Сечин обещал, что цена на нефть не опустится ниже $90 долларов за баррель, в октябре - что ниже 60.

В октябре президент Владимир Путин заявил, что если нефтяные цены уменьшатся до $80 за баррель, мировая экономика рухнет. Нефть стоит около $60 долларов за баррель - и катастрофы ни с кем, кроме России не случилось, заключила газета.

По материалам news.eizvestia.com

Куршская коса: яркая достопримечательность Калининградской области Сделай уникальным свой автомобиль с каталогом «Авто Мода» Играть онлайн в лучшем клубе казино Вавада Как интересно провести время с ребенком в Москве Обслуживание, ремонт и модернизация компьютеров, ноутбуков

Лента новостей