Минкомсвязи запросит до 5 миллиардов рублей на поддержку разработчиков ПО

Минкомсвязи запросит до 5 миллиардов рублей на поддержку разработчиков ПО

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров сообщил, что ведомство готовит заявку на получение 3-5 миллиардов рублей из Антикризисного фонда для создания фонда по поддержке развития программного обеспечения (ПО) в России. Об этом сообщил корреспондент «Ленты.ру» с мероприятия «Час кода».

Никифоров уточнил, что заявка еще не подана, а находится в стадии проработки. В январе планируется завершить расчеты и представить их министерству финансов и правительству.

Вышеуказанная сумма рассчитана для работы фонда в течение 2015 года. Конкретное значение требуемого объема финансирования будет зависеть от количества разработчиков и типов продуктов, которые будут включены в программу поддержки.

Ранее, отвечая на вопросы журналистов об источниках средств для поддержки российских разработчиков, Никифоров отметил, что это несомненно будут средства бюджета РФ, так как президент Владимир Путин поручил Федеральному собранию заморозить на четыре года налоговые условия. Ранее Никифоров сообщил, что с 1 сентября 2015 года на 35 процентов будет увеличено число бюджетных мест в вузах по IT-специальностям.

Материалы по теме
15:10 3 сентября 2014

Минкомсвязи запросит до 5 миллиардов рублей на поддержку разработчиков ПО


«Жесткий контроль убьет отрасль»
Гендиректор Acronis Сергей Белоусов о том, чем могут обернуться критерии определения «истинно российских» IT-компаний

Старший вице-президент Acronis по исследованиям и разработкам Станислав Протасов считает, что активность правительства по поддержке российских разработчиков ПО связана с санкциями, наложенными на страну. Он отметил, что при создании программного обеспечения получается очень высокая добавочная стоимость, что делает эту отрасль выгодной. Кроме того, участники акции «Час кода» полагают, что вложения в разработку могут дать быстрый результат, позволяющий оценить эффективность инвестиций.

«Час кода» — это акция, направленная на популяризацию IT среди молодежи, рост привлекательности профессии и мотивацию молодого поколения к реализации собственных проектов в этой сфере. В ее рамках проводились в том числе открытые уроки информатики в школах, на которых присутствовали топ-менеджеры российских IT-компаний.

Остров Капри – жемчужина Италии Бегущая строка и светодиодные рекламные табло Как найти хорошее общежитие в Москве? Купить ДВП от магазина КУБ Почему казино Максбет является лидером игровой индустрии и подходит всем

Лента новостей