Рубль подешевел к доллару и евро на фоне решения ОПЕК

Рубль подешевел к доллару и евро на фоне решения ОПЕК

Евро на фоне решения ОПЕК сохранить квоты на добычу нефти приблизился к историческому максимуму, превысив отметку в 60 рублей в ходе торгов на Московской бирже. Курс доллара достигал отметки в 48,05 рубля. К 19:01 по московскому времени стоимость доллара составила 47,98 рубля (рост на 60 копеек), евро — 59,9 рубля (рост на 68 копеек).

Индекс РТС после объявления решения ОПЕК оставить квоты по добыче нефти без изменения к концу дня упал на 2,06 процента, до 1006,43 пункта, чуть ранее достигнув отметки 1000 пунктов впервые с 14 ноября (по состоянию на 18:50 по московскому времени).

Стоимость нефти сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE опустилась ниже 75 долларов за баррель впервые с сентября 2010 года. К 19:18 по московскому времени стоимость Brent равнялась 73,1 доллара за баррель (минус 5,9 процента), WTI — 69,48 доллара за баррель (минус 5,7 процента).

Зампредседателя Внешэкономбанка, экс-замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, комментируя решение ОПЕК, заявил, что оно отразится на экономике РФ негативно. «Цены продолжат снижение, будет давление на курс», — приводит слова зампреда ТАСС. Вместе с тем Клепач не исключил, что ОПЕК в конечном счете пересмотрит это решение, но произойти это может ближе к весне.

Ранее 27 ноября ОПЕК оставила квоты на добычу нефти без изменений на уровне 30 млн баррелей в сутки, что соответствует решению, принятому еще в декабре 2011 года. Как сообщил генсек картеля Абдалла Салем аль-Бадри, ОПЕК может снова рассмотреть вопрос о квотах через полгода.

Двенадцать стран ОПЕК обеспечивают около 40 процентов поставок нефти на мировой рынок, регулируя объемы механизмом квот. С лета 2014 года стоимость барреля сорта Brent опустилась со 115 долларов за баррель до 80 долларов.

Облачный аутсорсинг для предприятий Быстрая растаможка авто в Минске Где купить хорошую сельхозтехнику из Европы Зубные импланты в лучшей стоматологической клинике Санкт-Петербурга Как начать лечение угревой сыпи

Лента новостей