В Украине увеличилось число фальшивых 500-гривневых купюр

В Украине увеличилось число фальшивых 500-гривневых купюр

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на комментарий Национального банка Украины.

"Как и в прошлом году, подавляющее количество изъятых из обращения поддельных банкнот гривны приходилась на банкноты номиналом 50 грн и 100 грн. Наблюдается увеличение количества изъятия поддельных банкнот номиналом 500 грн", - отмечают в НБУ.

Всего, по данным Нацбанка, по итогам 2013 года на 1 млн шт. настоящих банкнот гривны приходилось примерно 3,5 шт. поддельных банкнот (в 2012 году - 4,1 шт., в 2011 году - 3,4 шт.). В странах Евросоюза, как отметили в НБУ со ссылкой на данные официального сайта Европейского центрального банка, по итогам 2013 г. этот показатель составлял примерно 43 шт. поддельных банкнот евро (в 2012 году - 35 шт., в 2011 году - 46 шт.). "Таким образом, уровень количества поддельных банкнот национальной валюты стабильно низкий", - подчеркнули в НБУ.

С целью предупреждения попадания в обращение поддельных банкнот гривны Национальный банк Украины направил банкам информацию о необходимости усиления внимания кассиров при осуществлении приема наличных.

Напомним, ранее в МВД заявили о возможном поступлении фальшивой гривны из зоны АТО.

По материалам news.eizvestia.com

Как ходят поезда Москва-Киев Брюссель: экскурсии на русском языке Одноразовые линзы: в чем их особенность? Колл-центр Infinity X: Зачем нужен Call-центр Квалифицированная помощь опытного психолога в Минске

Лента новостей