НБУ признал неплатежеспособными еще 3 банка

НБУ признал неплатежеспособными еще 3 банка

27 ноября правление Национального банка Украины приняло решения об отнесении “Легбанк“ , “БГ Банк“ и “Всеукраинский банк развития“ к категории неплатежеспособных.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“В связи с ухудшением показателей финансового состояния ОАО "БГ Банк" и ОАО "Легбанк?, а также тем, что в Национальный банк Украины начали поступать жалобы на невыполнение банками своих обязательств перед клиентами, с целью защиты интересов кредиторов и вкладчиков, НБУ установил особый режим контроля за деятельностью банков путем назначения кураторов - служащих Национального банка. В этот период с целью стабилизации деятельности банков, устранение нарушений и причин, приведших к ухудшению их финансового состояния, Национальный банк Украины проводил работу с акционерами и руководителями банков по урегулированию ситуации, выдвигал соответствующие требования, а также предоставлял рекомендации по принятию действенных мер, направленных на улучшение финансового состояния”, - напомнили в пресс-службе.

Однако, по сообщению, учитывая дальнейшее ухудшение финансового состояния указанных банков и с целью защиты прав их кредиторов и вкладчиков, НБУ постановлением № 744 и №745 от 27 ноября признал эти банки неплатежеспособными.

Кроме того, в НБУ отметили, что в связи с применением Советом Европейского Союза санкций к единственному акционеру ПАО "ВБР" — Александра Януковича (сын экс- президента Виктора Януковича), в частности о замораживании активов, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов этого банка, НБУ в сентябре текущего года принято решение о отнесения ПАО "ВБР" в категории проблемных.

“В соответствии с требованиями банковского законодательства НБУ были установлены сроки для принятия ПАО "ВБР" мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства. ПАО "ВБР" предоставляло несколько планов мероприятий, направленных на улучшение показателей деятельности ПАО "ВБР". Однако указанные Планы не предусматривали меры по приведению деятельности ПАО "ВБР" в соответствие с требованиями законодательства. Учитывая указанное, а также несоответствие деятельности ПАО "ВБР" требованиям банковского законодательства, правлением НБУ принято решение об отнесении ПАО "ВБР" в категории неплатежеспособных (постановление от 27.11.2014 № 743)”, - добавили в пресс-службе.

По материалам ru.golos.ua

Бюстгальтер и мода: как изменялись тренды в белье Ритуальные услуги от А до Я в Минске - похоронное бюро "Мир Иной" Как застройщики экономят на клиентах Где находится Сингапур, Доминикана, Мальдивы Паровая мойка — лучший вариант для чистки авто

Лента новостей