НБУ назвал сообщения о поддельных гривнах на Донбассе провокацией

НБУ назвал сообщения о поддельных гривнах на Донбассе провокацией

Нацбанк назвал сообщения о поддельных гривнах на Донбассе провокацией, направленной на дестабилизацию финансовой системы Украины. Об этом регулятор сообщил в своем письме от 26 ноября.

"Эта информация носит откровенно провокационный характер и имеет целью дестабилизировать финансовую систему Украины", - говорится там.

НБУ приводит статистику о выявлении фальшивых денег, согласно которой количество поддельных банкнот с начала года не только не выросло, но и упало почти на 2%. В основном подделки - это купюры средних номиналов 20, 50 и 100 гривен.

Тем не менее Нацбанк рекомендует банкам, принимая наличные деньги, проверять их на детекторах, которые способны визуализировать инфракрасную защиту.

Напомним, сообщения о том, что на востоке Украины боевики расплачиваются фальшивками появились еще летом, в ноябре они активизировались. Пресс-служба МВД в среду сообщило, что оперативники перекрыли канал сбыта фальшивых купюр номиналом 100 и 200 гривен. Тогда из незаконного оборота оперативники изъяли 89 поддельных купюр и задержали того, кто их делал.

По материалам economics.lb.ua

Яхтенное оборудование в интернет магазине Antares-Yachts Контрактное производство качественной химической продукции Автомобильные грузоперевозки Украина Оригинальные тапочки Adidas Yeezy Slide недорого Клиника Силуэт в Тюмени – Отзывы

Лента новостей