Аннексированный Крым обойдется РФ дороже чем Чечня, - российский профессор

Аннексированный Крым обойдется РФ дороже чем Чечня, - российский профессор

"К нам добавилась, к нашей численности, 1,7% населения. На этих жителей мы будем тратить 10% всех трансфертов, если считать по тому, как тратим в 2014 году. … Уровень дотационности Крыма 83% по 2014 году – это ровно как в Ингушетии и Чечне. Мы получили с точки зрения бюджетных процессов еще одну, только гораздо большую Чечню", - заявила Наталья Зубаревич в интервью Радио Свобода.

При этом она отметила, что на содержание Крыма России понадобится больше денег, чем на финансирование Чечни, «потому что весь Северный Кавказ 13% трансфертов берет, а один Крым с Севастополем 10». В то же время, заявила Зубаревич, денег на инфраструктурные проекты на полуострове в российской казне нет.

"На 2015 год принято решение, что Чечне добавят 17 миллиардов, а Крыму добавят 22 миллиарда. То есть эта дыра надолго. И всем, кто "Крым наш", когда я в марте сказала на "Дожде": вот теперь начинайте считать денежки в ваших кошельках. Абсолютно как часы работает", - утверждает эксперт.

По словам Зубаревич, Россия повысила зарплаты крымским бюджетникам и пенсии старикам, однако большая часть населения лишена возможности получать доход. "А тарифы в Крыму такие, в 4-5 раз ниже российских, при том, что сейчас вся поставка, доставка дорогая, что надо их повышать. А как вы их повысите, если у большинства доходов нет, и субсидирование на 80-90% тарифов? Это не экономика – это только ненормативной лексикой комментируется", - заявила она.

"Эта расходная часть российского бюджета очень приличный довесок. В тучные времена ничего бы серьезного не было бы, сейчас в тощие времена Крым будет еще одной гирей на весах ухудшающегося нашего положения и бюджетного, и экономического", - подытожила доктор наук.

По материалам news.eizvestia.com

Подарки любимым. Выбираем серебряные украшения Покупка различных контрольно-измерительных приборов Классификации автомобильного антифриза Лучший вариант заработка в интернете с минимальными вложениями - казино Фараон Предоставление адвокатских услуг по уголовным дела

Лента новостей