НБУ объяснил продажу трети золотовалютных запасов

НБУ объяснил продажу трети золотовалютных запасов

Национальный банк объяснил продажу 14 тонн золота желанием привести структуру золотовалютных резервов в соответствие к внешней позиции государства. Такой комментарий опубликовала пресс-служба НБУ.

Регулятор отмечает, что основная часть торгового баланса Украины (70,3%) и валового внешнего государственного долга (77,7%) состоит из долларов США. Доля евро - 15% и 11,2% соответственно. И так как в последнее время американская валюта начала укрепляться к другим мировым валютам, НБУ решил продать часть золотого запаса за доллары. В целом Нацбанк реализовал 460 тысяч тройских унций золота.

В результате сделки доля золотого запаса в украинских резервах сократилась до 7,9%. НБУ считает, что это нормальный показатель, так как в среднем в мире этот он составляет 11,7%, а среди развивающихся стран - 4,4%.

Напомним, что НБУ при прошлой власти наоборот стремился увеличить золотой запас и нарастить его долю до 15%.

По материалам economics.lb.ua

Сборник самой разнообразной музыки в одном месте Лечение бесплодия в рассрочку Экскурсии на Бали на русском языке Игровые автоматы Император казино Где лучше всего покупать картриджи для лазерных принтеров

Лента новостей