Ставка по рублевым вкладам превысила 10 процентов годовых

Ставка по рублевым вкладам превысила 10 процентов годовых

Средняя ставка по рублевым вкладам впервые за два года поднялась выше 10 процентов годовых. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Банка России. Во второй декаде ноября ставка выросла до 10,07 процента против 9,895 процента в прошлой декаде. Последний раз выше 10-процентной отметки этот показатель находился в сентябре 2012 года.

Рассчитываемая ЦБ РФ средняя максимальная процентная ставка по вкладам служит ориентиром для участников российского рынка. Регулятор рекомендует банкам привлекать средства населения не дороже, чем значение этой ставки плюс 2 процентных пункта.

Материалы по теме
07:53 15 сентября 2014

Ставка по рублевым вкладам превысила 10 процентов годовых


Ставки сделаны
Проценты по рублевым вкладам пошли в рост

В число банков, по которым проводится мониторинг максимальной ставки по вкладам, входят Сбербанк России, ВТБ24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, банк «Русский стандарт», Альфа-банк, ХКФ банк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

В октябре Банк России сообщил, что рублевые вклады граждан в сентябре 2014 года снизились на 52,6 миллиарда рублей. С учетом валютной переоценки банковская система потеряла вклады на 200 миллиардов рублей. Лишь отчасти (на 60 миллиардов рублей) их удалось компенсировать за счет средств компаний.

Покупка квартиры в Москве через агентство Доставка цветов в Кокшетау Что изготавливают в типографиях? Экскурсии в Барселоне Где найти турецкоговорящего гида в Москве

Лента новостей