Нацбанк готовит запрет на досрочное снятие депозитов, - Гонтарева

Нацбанк готовит запрет на досрочное снятие депозитов, - Гонтарева

Национальный банк Украины намерен подать в Верховную Раду законопроект, предусматривающий защиту прав кредиторов. Об этом на Международном инвестиционном форуме в Киеве заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

«Рекапитализация банков — это хорошо. Но основная идея — это настоящее кредитование экономики. Сейчас необходима подготовка законодательной базы, которая бы защищала права кредиторов. Мы скоро будем подавать в Верховную Раду этот законопроект», — заявила Гонтарева.

Она уточнила, что предполагаются изменения в Гражданский кодекс в части условий размещения депозитов.

«В части изменения условий размещения депозитов. Ведь сегодня нет никаких обязательств вкладчика по сохранению вкладов в банке на определенный срок. Это влечет за собой то, что не защищены права кредитора», — отметила Гонтарева.

Также председатель Нацбанка заявила о подготовке законопроекта, предусматривающего изменения в закон об НБУ.

«Мы уже подготовили ряд проектов законов, изменений нашего законодательства для новой Рады. Это изменения в закон об НБУ, а также ряд других изменений», — заявила Гонтарева.

По материалам news.eizvestia.com

Страхование Осаго для автомобилистов Солнцезащитные очки оптом и в розницу Выигрывайте на сайте потрясающего игрового портала! Казино ВИП — возможность запускать игры без выходных Сервис уличных веб камер в Новосибирске

Лента новостей