На Донбассе работают только 7 шахт - Минэнерго

На Донбассе работают только 7 шахт - Минэнерго

Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

Он отметил, что сейчас 89 тыс. шахтеров, которые остались в оккупированной зоне, живут очень плохо. «Ничего они не получают, у них с августа нет зарплаты. Никто сейчас там не вкладывает не то что в развитие, а в воспроизводство», - сказал замминистра.

По его словам, скоро процесс добычи угля на Донбассе полностью остановится.

Зюков подтвердил информацию, что огневые точки боевиков находятся над угольными пластами, рядом с шахтами, чтобы украинские войска не накрывали эти огневые позиции. «Это правда. Боевики возле шахт устанавливают свои огневые точки. Вы понимаете, что сейчас там находятся люди, которые не думают о будущем. У меня все родственники и близкие с Донбасса, дом там… Пересказали мне диалог с одними боевиками. Приехали они с Воронежа. «Чего вы сюда приехали?», – спрашивает их один мой знакомый. Те ему в ответ: «Пограбить». Разве такой будет думать о шахте или о шахтерах? Нет – пограбил и уехал», - рассказал замминистра.

Он не смог назвать сумму средств, необходимую на восстановление шахт, инфраструктуры. «Отсюда, из Киева, ущерб не просчитаешь. Для того, чтобы получить необходимые цифры, нужно доступ на территорию иметь. Специалисты должны туда зайти и полностью все посмотреть, изучить. А с кабинета не просчитаешь. Вот когда освободят территорию, даст Бог будет мир, тогда и оценим, какие шахты можно восстановить, а какие нет», - сказал Зюков.

По материалам news.eizvestia.com

Нострификация диплома заграничного вуза: где и как? Ежедневные новости онлайн на Kadara Качественные интернет и ТВ в Москве Лучшие средства для ухода за волосами Ставки в БК GGBet на киберспорт

Лента новостей