Путин предсказал наказание для валютных спекулянтов

Путин предсказал наказание для валютных спекулянтов

Президент России Владимир Путин заявил, что Центробанк может наказать спекулянтов на валютной бирже, если «придержит определенную ликвидность». Об этом сообщает РИА Новости. По словам Путина, рубль в последнее время подвергся спекулятивным атакам, но предпринятые шаги Банка России должны стабилизировать ситуацию.

В ходе беседы с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард президент добавил, что никаких фундаментальных факторов для таких дисбалансов в национальной валюте нет. При этом он выразил надежду, что «Центральный банк и правительство внимательно, тем не менее, будут наблюдать за тем, что происходит в экономике, имея в виду и ставки, по которым выдаются кредитные ресурсы в реальный сектор экономики».

Ранее 10 ноября Центробанк отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Таким образом, регулятор фактически объявил о переходе к плавающему курсу рубля. При этом было отмечено, что ЦБ сохраняет за собой право проводить интервенции для поддержки валюты.

На фоне этого сообщения произошло укрепление рубля. Так, в ходе торгов на Московской бирже доллар упал ниже 45 рублей, евро опустился до отметки в 56 рублей.

В свою очередь, министр финансов России Антон Силуанов отметил, что решение отпустить рубль является «немного запоздалым». «Когда возросло давление на рубль, не было необходимости держать валютный коридор и продавать золотовалютные резервы», — сказал министр.

Настольный камин для каждого Интернет-ресурс поиска вакансий Фреш казино: правила регистрации и преимущества клуба Международный аэропорт в Праге Отели в Анталии по системе «Все включено»

Лента новостей