Право силовиков на гражданские телефонные номера закрепят в законе

Право силовиков на гражданские телефонные номера закрепят в законе

Правительство РФ решило внести в Госдуму законопроект о внесении изменений в закон «О связи», разрешающих прямое присоединение закрытых (специальных) сетей связи к сетям общего пользования и применение в специальных сетях телефонных номеров из общего ресурса нумерации. Об этом говорится в решении правительства.

В настоящее время обычные телефонные номера, применяемые в «гражданских» сетях связи (сетях общего пользования), могут выдаваться только операторам таких сетей.

Однако спецпользователи (военные, ФСБ, ФСО, МВД и другие) по закону не считаются операторами связи. Сети связи этих ведомств являются закрытыми. Их нельзя напрямую присоединять к сетям общего пользования, и «гражданские» телефонные номера использоваться в спецсетях не могут.

Поэтому, как поясняло ранее Минкомсвязи, складывается следующая ситуация. Для того, чтобы можно было звонить по обычным местным телефонам, на специальных объектах силовых структур установлены объединенные во внутреннюю сеть автоматические телефонные станции (АТС) с обычными «гражданскими» номерами. Но эти номера принадлежат «гражданским» операторам, и внутренняя сеть с «гражданскими» номерами должна считаться частью сети общего пользования.

Поэтому военные или, например, ФСБ, вынуждены заключать с «гражданским» оператором договоры на предоставление услуг телефонной связи, в стоимость которых входит установка у силовиков телефонов, эксплуатация телефонной сети и АТС. Однако фактически все эти работы выполняют связисты самих спецпользователей, потому что сотрудники обычного оператора на объекты военных или ФСБ попасть не могут.

Как отмечало Минкомсвязи, это приводит к необоснованным затратам из государственного бюджета, когда спецпользователи второй раз платят за то, что и так сами делают в рамках средств, предусмотренных для их финансирования. Министерство не раскрывает размер этих затрат.

В то же время, доходы «Ростелекома» от этого вида услуг спецпотребителям составляют 3-3,5 миллиарда рублей в год. Поскольку компания — основной поставщик услуг связи силовым и другим госструктурам, то отказ от необходимости оплачивать ее услуги определит размер экономии спецпотребителей.

Предложения и льготы 1хБет Важность сохранения семейных воспоминаний Vulcan club - очень хорошая игровая площадка для всех азартных людей Играйте и зарабатывайте Барбершоп «Haft» − это место, где вашу стрижку и бороду приведут в порядок

Лента новостей