Потери российских банков на Украине оценили в 12,5 миллиарда долларов

Потери российских банков на Украине оценили в 12,5 миллиарда долларов

Реалистичная оценка потерь российских банков на Украине составляет 12,5 миллиарда долларов, консервативная — 25 миллиардов. Об этом на закрытом правительственном совещании рассказали представители крупнейших российских кредитных организаций, пишет «Коммерсантъ».

По словам одного из собеседников издания, глобальная «цена вопроса», которую озвучили на совещании — 25 миллиардов долларов. Другой источник сообщил, что это максимально осторожная, или консервативная оценка рисков российских кредитных организаций на Украине. «Реалистичная же оценка составляет половину от этой суммы», — уточнил он. Собеседники газеты указывают, что это потери по всем российским банкам: тем, кто кредитовал российские компании, бизнес которых связан с Украиной, выдавал кредиты украинским заемщикам со своего баланса или с баланса своих украинских «дочек».

Издание отмечает, что компенсировать эти потери возможно за счет конвертации государственной поддержки, полученной банками еще в кризис 2008 года. Однако в этом случае капитальных резервов на рост кредитования у российских банков не останется.

Президент России Владимир Путин 22 сентября заявил, что российские банки должны продолжить работу на территории Украины, несмотря на миллиардные убытки. По словам главы государства, работу надо продолжать прежде всего потому, что в банковском секторе Украины российские финансовые учреждения занимают более 30 процентов. «И если мы приостановим свою работу, это будет дополнительным большим, очень серьезным ударом по украинской экономике, а мы в этом не заинтересованы», — заявил президент.

28 июля стало известно, что украинская «дочка» российского банка ВТБ получила убыток в 229,3 миллиона гривен по итогам второго квартала 2014 года. В то же время, чистая прибыль дочерней структуры Сбербанка России сократилась до 11,9 миллиона гривен против 124,4 миллиона, зафиксированных во втором квартале 2013 года. Также снизилась чистая прибыль работающего на Украине Альфа-банка. Она сократилась с 4 миллионов гривен до 1,5 миллиона.

Лучший гейм-портал с восхитительным софтом! Производственные светильники Одноразовые линзы: в чем их особенность? Большой выбор экскурсий в Каппадокии Що треба знати при міжнародних перевезеннях вантажів?

Лента новостей