Падение цен на нефть заставило Россию заинтересоваться в отмене западных санкций

Падение цен на нефть заставило Россию заинтересоваться в отмене западных санкций

Российская экономика и цены на активы оказались под двойным ударом — это геополитический нокаут и неожиданное падение цен на нефть, отмечают аналитики Morgan Stanley. Об этом сообщает блогер Пророк.
Если цены будут низкими и тем более если они продолжат снижаться, Россия будет больше заинтересована в политическом урегулирования кризиса в Украине и отмене западных санкций, полагают аналитики банка. Состояние экономики станет быстро ухудшаться, и правительству придется задействовать все больше антикризисных рычагов, пишут они.
Кризис в Украине и санкции Запада ограничили доступ к внешнему финансированию и стали дополнительным фактором торможения российской экономики, отмечает S&P, если конфликт не будет разрешен, могут последовать новые санкции.
По данным Bloomberg, баррель нефти марки Brent с начала года подешевел на 22,5%, рубль — на 21,9%. Снижение цены на 10% приводит к потере $32,3 млрд доходов от экспорта нефти и газа — это 1,6% ВВП, подсчитали в Morgan Stanley.
Если цены зафиксируются на уровне $80, то спад ВВП достигнет 2%, инфляция вырастет на 1-2%, экспорт упадет на 3% ВВП, потребуются интервенции в поддержку рубля и расходы в 1% ВВП из резервного фонда, предупреждают в Morgan Stanley.
При снижении цен до $50 спад ВВП углубится до 6%, экспорт сократится на 8%, инфляция вырастет на 6-8%, ЦБ придется поднимать ставки для стабилизации курса рубля, резервы сократятся почти вдвое до $215 млрд.
Как рассказала сегодня газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Минэкономики РФ, за девять месяцев текущего года экономика России выросла на 0,8% и "при оптимистичном стечении обстоятельств" в четвертом квартале не сократится более чем на 0,3%. С учетом же сезонности российская экономика в 2014 году не росла ни в одном из кварталов. Руководители экономического блока правительства РФ, сохранявшие до последнего времени сдержанный оптимизм, начали готовить общественное мнение к падению экономики уже в 2015 году.

По материалам news.eizvestia.com

Обучение и курсы по пожарной безопасности Выбирайте игровые аппараты клуба GMSDeluxe Что дает использование срм для ритейла Лучшие средства для ухода за волосами Приложения с огоньком для тех, кто любит рисковать

Лента новостей