Экономисты призвали отказаться от подсчета ВВП

Экономисты призвали отказаться от подсчета ВВП

Валовый внутренний продукт (ВВП) не отражает истинного состояния дел в экономике, из-за чего государства должны разработать новые индикаторы роста благосостояния или применять альтернативы. Об этом говорится в опубликованной 15 января статье журнала Nature. Среди ее авторов значится министр труда и социальной политики Италии Энрико Джованнини, сотрудники Австралийского национального университета Роберт Костанца (Robert Costanza) и Ида Кубижевски (Ida Kubiszewski), а также ряд ученых европейских и американских университетов.

По мнению авторов исследования, ВВП отражает только рыночные показатели и не учитывает социальные и экологические последствия роста экономики, а также имущественное неравенство. Как говорится в статье, если сравнить индикатор ВВП с бизнес-показателями, то любая компания будет стремиться, прежде всего, увеличивать выручку в ущерб прибыльности, стабильности и гибкости.

Возможные альтернативы ВВП специалисты разделили на три группы. В первой оказались экономические индикаторы, которые учитывают социальные и экологические факторы. В качестве примера авторы привели индикатор GPI. Он рассчитывается на основе уровня частного потребления. В дальнейшем индекс проходит примерно 20 изменений с учетом уровня преступности, стоимости развода и загрязнения окружающей среды.

Во вторую группу авторы поместили субъективные критерии качества жизни, которые можно получить путем опроса жителей. Наиболее репрезентативным и масштабным является Всемирный обзор ценностей (WVS). Он охватывает около 70 государств и проводится с 1981 года.

Наконец, в третьей группе находятся сложносоставные показатели, полученные с помощью изучения качества жизни, в том числе жилья, свободного времени и продолжительности жизни. К ним относится Индекс лучшей жизни, поддерживаемый Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР). Он позволяет пользователям самим выбирать наиболее важные для них пункты и оценивать вклад каждого показателя в итоговое значение индекса.

В качестве препятствий для более широкого использования альтернатив ВВП исследователи назвали мощное лобби со стороны части предпринимателей, а также бюрократические проволочки и отсутствие скоординированной политики противников широкого применения ВВП. Авторы статьи напомнили, что в 2015 году ООН должна запустить ряд Целей стабильного развития (Sustainable Development Goals), призванных улучшить благополучие жителей планеты. С точки зрения специалистов, реализация Целей может помочь выработать общепринятые критерии качества жизни.

Методика подсчета ВВП была разработана в 1930-1940-х годах. Валовый внутренний продукт представляет собой рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных всеми секторами экономики за год.

Футбольная форма известных клубов и аксессуары Экскурсии по Севастополю Крутые настольные игры для взрослых и детей Оставить как есть? – Нет, срочно доработать! Беззаботный отдых в любое время суток с игровыми автоматами

Лента новостей