АМКУ назвал экономически обоснованную цену на бензин

АМКУ назвал экономически обоснованную цену на бензин

В Антимонопольном комитете Украины считают, что экономически обоснованная цена бензина А-95 — 14,10 гривен.

Об этом во время пресс-конференции заявил председатель Антимонопольного комитета Украины Николай Бараш, передает корреспондент ГолосUA.

«Цена бензина европейского качества А-95 должна составлять 14,10 гривн в условиях большой конкуренции на рынке. Это значит, что компании не должны были перекладывать свои проблемы с валютой на потребителя. Максимальная цена такого бензина –; 15,13 гривн. То есть, плюс одна гривна в цене –; это плата за лояльность потребителя к бизнесу», - сказал он, отметив при этом, что фактическая среднерыночная цена бензина А-95 составляет 16,29 гривн.

Таким образом, по словам Н.Бараша, А-92 бензин должен стоить 14,52 гривн, а не 15,99 гривен, бензин А-80 –; 13,91 гривен, а не 15,73 гривен.

«Запасы бензина на рынке довольно низкие. Реальных запасов не знает никто. Как правило, разница в том, что говорит Государственная служба статистики и тем, что говорят игроки рынка, ощутимая. В ситуации когда есть трудности с валютой, я думаю, что бизнес –; не враг сам себе. Создание в стране дефицита –; это фактически объявление войны своему народу»,- добавил он.

По материалам ru.golos.ua

Вопросы психологии отношений Услуги уголовного адвоката в Киеве Где можно купить и продать антиквариат или коллекции Все ради комфорта клиента: бонусы казино Вулкан Неон Запчасти для вашего велосипеда

Лента новостей