Сингапур возобновит инвестиции в сельское хозяйство России

Сингапур возобновит инвестиции в сельское хозяйство России

Один из крупнейших сельхозпроизводителей, сингапурская компания Olam планирует возобновить проекты молочного животноводства в России на 400 миллионов долларов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на совладельца и гендиректора Olam Санни Вергезе.

Как заявили в сингапурской компании, это решение связано с обещанием премьер-министра Дмитрия Медведева закрыть задолженность государства перед аграриями в области субсидий на возмещение части затрат по инвестиционным кредитам. Премьер-министр сообщил об этом еще 17 октября на совещании по развитию животноводства.

Суммарная задолженность государства по субсидиям перед Olam составляет порядка 300 миллионов рублей, добавил Вергезе.

По информации издания, как только государство выполнит обещания — покроет долг перед компанией, а также примет новую госпрограмму по развитию АПК до 2020 года, предусматривающую возмещение части инвестиционных затрат, — Olam будет готова приступить к реализации проектов. Возобновление работы над проектами компания планирует в два этапа.

На первом компания вложит около 200 миллионов долларов в строительство новых молочных ферм в Пензенской области в рамках совместного предприятия с Русской молочной компанией («Русмолоко») Наума Бабаева. Планируется, что там будет построено две молочных фермы с объемом производства 120 тысяч тонн молока ежегодно. По словам Вергезе, объем инвестиций в фермы составит около 180 миллионов долларов в течение ближайших двух-трех лет. Еще 20 миллионов долларов Olam инвестирует в строительство элеватора объемом 50 тысяч тонн единовременного хранения.

Средства на реализацию пензенских проектов на 60 процентов будут кредитными. Холдинг планирует взять кредит в Россельхозбанке, заемщиком которого он уже является, еще 40 процентов составят собственные средства. На втором этапе Olam рассмотрит возможность инвестировать еще около 200 миллионов долларов. Средства пойдут на развитие молочного животноводства и портовой инфраструктуры, подчеркнул гендиректор Olam. В частности, речь идет о расширении животноводческих проектов в Пензенской области и планах покупки или строительства зернового терминала в черноморском бассейне. Сейчас Olam принадлежит зерновой терминал в Азове.

Общая сумма задолженности Минсельхоза перед аграриями по субсидиям на инвестиционные кредиты составляет 22,7 миллиарда рублей. Субсидии выплачиваются только по инвестпроектам, которые одобрены министерством, но с января 2013 года — в том числе из-за дефицита бюджета — Минсельхоз не отбирает новые проекты.

Ресторанно-гостиничный комплекс под Киевом Користь кави для здоров'я Превратите хобби в прибыльный источник дохода! Красивое и надежное постельное белье от интернет-магазина shop-ok.com.ua Помощь юристов по любым вопросам в Краснодаре

Лента новостей