Неплатежеспособные банки нужно не ликвидировать, а продавать – Новак

Неплатежеспособные банки нужно не ликвидировать, а продавать – Новак

Неплатежеспособные банки нужно не ликвидировать, как это намеревается сделать НБУ, а продавать.

Об этом заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в интервью корреспонденту ГолосUA

«Вообще-то, если какой-либо банк не выполняет своих обязательств перед клиентами, в мире существует в отношении таких банковских учреждений определенная практика. Такой банк выставляется на продажу», - сказал он.

При этом экономист отметил, что существуют два варианта такой продажи.

«Есть два варианта: либо его покупает другой коммерческий банк, которому такая сделка интересна. Либо, если никого из комбанков это не заинтересовало, его выкупает государство. Происходит национализация. И при первом, и при втором варианте все обязательства перед клиентами неплатежеспособного банка выдерживаются до последней копейки. Или коммерческий банк-покупатель берет на себя все его активы и пассивы, или государство. Это — нормальная практика», - добавил экономист.

Ранее сообщалось, что глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила: НБУ в скором времени ликвидирует все неплатежеспособные банки.

По материалам ru.golos.ua

Раскрутка и продвижение сайтов от студии Апельсин Развивающие игрушки для детей Чем порадуют тостеры Kenwood? Услуги качественного перевода в Мюнхене Как попасть на Гранд Базар в Стамбуле

Лента новостей