Продан: В Милане не удалось провести конструктивные переговоры по газу

Продан: В Милане не удалось провести конструктивные переговоры по газу

Россия на газовых переговорах с Украиной и Евросоюзом в Милане отказалась поддержать положения проекта протокола, ранее уже согласованного с Еврокомиссией.

Об этом сообщает ZN.

"Какие именно основные принципы этого протокола отрицаются сегодня российской стороной? В первую очередь, российская сторона отказалась зафиксировать в протоколе объем газа, который она обязуется поставить украинской стороне. Во-вторых, она отказалась зафиксировать цену 385 долларов за тысячу куб.м как коммерческую цену, которая должна быть внесена в дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Также, по его словам, Россия отказалась от положения оставить фиксированную компромиссную цену до марта 2015 года, требуя оставить за своим правительством право влиять на цену.

В связи с таким подходом, считает Продан, маловероятно, что РФ на последующих переговорах будет настроена подписывать промежуточное соглашение.

"Российская сторона считает, что "Газпром" не должен подписывать этот обязывающий протокол, быть стороной этого протокола. Таким образом, российская сторона отказывается от подписания какого-либо промежуточного соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" до окончательного решения арбитражного (Стокгольмского - ред.) суда", - подчеркнул Продан.

Вместе с тем, украинский министр, со своей стороны, выразил готовность продолжать далее вести переговоры с РФ и ЕС для достижения компромисса.

По материалам ru.golos.ua

Прочные противоударные китайские смартфоны Весь славянский мир на одном портале Остекление балконов в квартире Через тернии к успеху – история мигранта из Туркменистана в Нью-Йорке Где заказать стильную одежду для детей

Лента новостей