Порошенко заверил, что в Украину придёт российский газ

Порошенко заверил, что в Украину придёт российский газ

В ходе встречи в Милане РФ и Украина договорились в газовом вопросе.

Об этом в ходе интервью украинским каналам заявил Президент Украины Пётр Порошенко.

Он напомнил позицию Украины в вопросе цены на российский газ.

«Позиция Украины в том, что у нас должны быть 2 цены –; летняя –; по $325 за 1000 метров кубических, и зимняя –; $385. РФ настаивала на цене $385. Так, до 31 марта будем фиксировать эту цену. Но это не значит, что Украина приняла позицию РФ», - отметил Президент.

Он заверил в том, что Украина будет с газом и теплом. «Украина будет с газом и теплом –; это итог договорённостей в Милане. Но на условиях защиты украинских национальных интересов», - сообщил гарант.

Объяснил Президент и как будет решаться вопрос возвращения долга РФ. «Это долг, который требует дискуссии. Сейчас значительные объёмы газа поставляются в Донецкую и Луганскую области. Там газ потребляют, но ни единой копейки НАК Нафтогаз не получает. Но мы не можем там отключить газ», - объяснил П.Порошенко.

Второй вариант, по словам гаранта, «решить вопрос, каким образом теперь обеспечить дефицит денег на закупку газа».

«Было несколько схем, не могу их обсуждать. Но мы нашли возможности, как покрыть дефицит. Эти 3 дня у нас для того, чтобы зафиксировать эти договорённости. Мы не должны давать возможность использовать газовый кнут, чтобы шантажировать Украину или Европу. Но российский газ к нам придёт», - подчеркнул П.Порошенко.

По материалам ru.golos.ua

Твердотопливный котел длительного горения Позаботьтесь о своем будущем вместе с универсальной клиникой «Оберіг» Как бороться с собачьими блохами и клещами? Игровые автоматы казино Вулкан для азартного досуга Як правильно обрати шкільний рюкзак

Лента новостей