Госдума разрешила заменять бензин биотопливом

Госдума разрешила заменять бензин биотопливом

Госдума приняла в третьем чтении поправки, позволяющие использовать в энергетике и на транспорте в России не только бензин, природный газ, электричество, но и такие альтернативные виды энергии, как биодизель, биоэтанол, источники кинетической энергии. Об этом сообщает РИА Новости.

Поправки вносятся в ряд законов, в том числе об энергоэффективности. В настоящее время в рамках повышения энергетической эффективности региона или муниципалитета можно замещать бензин и дизель природным газом, газовыми смесями, сжиженным углеводородным газом, электрической энергией.

В то же время в большинстве развитых стран приняты национальные программы по замене традиционного топлива другими альтернативными его видами — биодизелем, биоэтанолом, источниками кинетической энергии (ветряными электростанциями), топливными элементами, отмечается в пояснительной записке к документу.

Разработчики надеются, что принятие законопроекта будет способствовать переводу муниципального транспорта на альтернативные виды топлива, что позволит снизить стоимость проезда и улучшить экологическую обстановку в городах России.

Биотопливо — топливо из растительного или животного сырья, из продуктов жизнедеятельности организмов или органических промышленных отходов. Различают жидкое биотопливо (для двигателей внутреннего сгорания, например, этанол, метанол, биодизель), твердое биотопливо (дрова, брикеты, топливные гранулы, щепа, солома, лузга) и газообразное (синтез-газ, биогаз, водород).

Какие преимущества виртуальных настольных азартных игр перед слотами? Разработка паспортов отходов для вашего предприятия Методика изучения английского алфавита детьми Игры с огоньком в казино Вулкан онлайн Лучшая стоматологическая клиника в Москве

Лента новостей