Мистраль "Владивосток" готовится к выходу из французского порта

Мистраль

Несмотря на отсутствие соблюдения перемирия на Донбассе, есть вероятность передачи России «Мистраля» «Владивосток».

Об этом сообщает Укринформ.

«С 6:42 17 октября «Владивосток» находится на выходе из бухты порта Сен-Назер в ожидании прилива. Французский буксир ночью отбуксировал вертолетоносец со швартовой площадки до выхода из бухты», - отметил один из французских активистов которые выступают против продажи «Мистралей» России, Димитрий Альби (Dimitri Halby).

Однако информации о перемещении вертолетоносца нет на официальном сайте порта, а впоследствии администрация порта вообще убрала любую информацию о «Мистралях» и учебном российском корабле «Смоляной» с двумя экипажами для вертолетоносцев.

Раньше активисты зафиксировали в графике перемещения кораблей выход «Владивостока», который был вначале запланирован на 21 ноября 2014 года, а затем дата была перенесена на 17 октября.

Несколько дней назад французское издание «Ouest France» объявило о проведении двух новых «ходовых испытаний» в ближайшие дни. Активисты сообщают, что на протяжении сентября-октября «Владивосток» с российским экипажем дважды выходил в открытое море для подобных учений.

Французские активисты также отмечают, что согласно сообщениям российских СМИ оба «российских» «Мистраля» после ходовых испытаний были отключены от Автоматической идентификационной системы (Automatic Identification System - AIS), которая позволяет следить за кораблями в режиме реального времени.

Тем временем активисты используют для слежки за движением «Владивостока» другую систему - Maritime Mobile Service Identity (MMSI). Эта система позволяет получить уникальный идентификатор для каждого судна, который будет оставаться до конца его эксплуатации. Согласно MMS, «Владивосток» имеет номер 227022600, первые три цифры которого означают страну-владельца, то есть 227 –; это Франция. Россия имеет номер 273.

Таким образом, активисты допускают, что как только стороны договорятся, номер «Владивостока» может будет изменен на 273022600. С помощью MMSI можно будет также отслеживать любые перемещения кораблей на мировой карте, в т.ч. и «Владивостока» во время его так называемых новых «ходовых испытаний».

Активисты выражают обеспокоены тем, что представители правительства Франции до сих пор не сделали по этому поводу ни одного заявления.

Напомним, официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль заявил в понедельник, 13 октября, что французская сторона передаст россиянам "Владивосток" лишь при условии соблюдения перемирия на Донбассе, в частности прекращения огня и политического решения конфликта.

По материалам ru.golos.ua

Компания по производству полипропиленовых материалов Экскурсии по Севастополю Создание landing page Карта Свердловской области и не только Приобрести квартиру в Харькове

Лента новостей