Предприниматели в регионах получат «налоговые каникулы»

Предприниматели в регионах получат «налоговые каникулы»

Правительство РФ одобрило законопроект о региональных «налоговых каникулах» для индивидуальных предпринимателей (ИП). Об этом сообщается на сайте кабинета министров по итогам заседания правительства.

Законопроект разрешает регионам установить «налоговые каникулы» в виде нулевой ставки для впервые зарегистрированных ИП, перешедших в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения. Такие «каникулы» будут действовать в 2015-2020 годах.

Также законопроект предусматривает возможность применения патентной системы налогообложения самозанятыми гражданами. Кроме того, допускается возможность уплаты ими налога в связи с применением патентной системы налогообложения с их регистрацией в качестве индивидуальных предпринимателей по принципу «одного окна».

Кроме того, правительство одобрило законопроект, по которому самозанятые граждане — налогоплательщики патентной системы налогообложения уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не позднее срока истечения действия патента.

Патентная система налогообложения — специальный налоговый режим. Он предусматривает особый порядок определения элементов налогообложения и освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей.

Ранее в октябре Министерство финансов России внесло в правительство законопроект, который разрешает регионам ограничивать доступ малого бизнеса к льготным режимам налогообложения. Согласно проекту, субъект федерации сможет снизить в десять раз пороговые показатели, необходимые небольшим компаниям и предпринимателям, которые работают в сфере торговли, общественного питания и недвижимости, для получения налоговых льгот. Инициатива ужесточения исходила от губернаторов, жалующихся на дробление бизнеса ради экономии на налогах.

Удобный сайт для поиска расписания автобусов Все скидочные купоны на одной площадке Полная чистка вашего ПК Отзывы о форекс-брокере MaxiMarkets Конец года — пора зарабатывать на активах НЛМК

Лента новостей