Потанин запретил младшему сыну уезжать из России

Потанин запретил младшему сыну уезжать из России

Владелец «Норильского никеля» Владимир Потанин запретил младшему несовершеннолетнему сыну Василию Потанину выезд за пределы России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу бывшей супруги олигарха. Эта ситуация связана со спором о разделе имущества после развода.

О запрете стало известно после того, как Василий пытался выехать в США для продолжения учебы в Friends Academy в Нью- Йорке, которую еще год назад Потанин лично выбрал для сына.

Решение суда о разводе Потаниных вступило в силу в феврале 2014 года. Исходя из него, ежемесячно бизнесмен должен выделять примерно 8,5 миллионов рублей на содержание несовершеннолетнего ребенка (четвертая часть заработной платы Владимира Потанина).

Позднее Потанин подал иск о раздельном начислении алиментов, который одобрил суд. Суть решения в том, что 50 процентов суммы будет перечисляться на депозитный счет 15-летнего сына бизнесмена. Наталья Потанина пыталась оспорить это решение в апелляционной инстанции, но суд встал на сторону олигарха.

Также в определении о разводе был пункт, что фактический распад семьи произошел в 2007 году. Суд принял такое решение на основании разных договоров аренды жилья супругами с того момента.

26 сентября 2014 года Московский городской суд в кассационной инстанции удовлетворил жалобу Натальи Потаниной на определение о дате фактического распада семьи, теперь она сможет претендовать на половину состояния олигарха, которое, по версии журнала Forbes, в 2014 году оценивается в 12,6 миллиарда долларов.

В начале 2007 года Владимир Потанин и Михаил Прохоров объявили о том, что прекращают вести бизнес совместно и разделят активы. В 2008 году Потанин консолидировал свои активы в рамках компании «Интеррос». По состоянию на начало 2013 года стоимость активов «Интерроса» составляла около 15 миллиардов долларов.

Сейчас «Интеррос» имеет диверсифицированный портфель инвестиций в сферах горной металлургии (30,3 процента акций «Норникеля»), девелопмента (88 процентов группы «Профэстейт»), спорта и туризма (100 процентов в горнолыжном курорте «Роза Хутор»), фармацевтики (90 процентов «НПО Петровакс фарм»), кинопоказа (100 процентов в «Синема парк»), транспорта и логистики (51 процент «Интерпорт»), интернет-медиа (50 процентов Rambler&Co).

Воздушные шарики на любой вкус Продажа микрофибрового волокна Самостоятельная сборка ПК. Плюсы и минусы Что нужно знать о Вулкан 24? Оптовые поставки качественной корейской и тайской косметики

Лента новостей