Цены на газ для населения обгонят промышленные

Цены на газ для населения обгонят промышленные

Темпы роста оптовых цен на газ для населения в 2017 году опередят рост цен для промпотребителей на один процентный пункт. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в утвержденном макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития до 2017 года.

Оптовые цены на газ для населения предполагается индексировать в июле 2015 года — на 7,5 процента, в июле 2016 года — на 5,5 процента, в июле 2017 года — на 4,5 процента с учетом необходимости сокращения перекрестного субсидирования между населением и другими категориями потребителей.

Для сдерживания роста цен на электроэнергию, учитывая значительное влияние на нее стоимости газа, предлагается увеличить цены на газ для промпотребителей в июле 2015 года — на 7,5 процента, в июле 2016 года — на 5,5 процента, в июле 2017 года — на 3,6 процента.

Для ограничения роста конечной цены на газ правительство внесет изменения в действующее законодательство. Они должны закрепить регулируемые оптовые цены на газ и плату за снабженческо-сбытовые услуги как предельные для всех категорий потребителей, кроме населения. При этом «Газпром» сможет продавать газ по ценам ниже регулируемых с ограничением дисконта в размере 15 процентов от регулируемой цены.

В июле «Газпром» попросил правительство установить следующие темпы роста цен на газ на внутреннем рынке: в 2015 году — плюс 2 процентных пункта к инфляции, в 2016-м — плюс 3 процентных пункта, в 2017 году и далее — плюс 4 процентных пункта к инфляции. Холдинг отмечал, что с учетом планируемой инфляции индексация не превысит 8-10 процентов в год.

Ранее «Газпром» выступил за разморозку тарифов на газ, обосновав это необходимостью строительства газопровода «Сила Сибири». Начальник финансово-экономического департамента монополии Андрей Круглов заявлял, что налоговые льготы и рост тарифов могут стать мерами господдержки для реализации проекта.

Лучшие игровые автоматы на vullkanklub.com Футбольная форма известных клубов и аксессуары Аренда апартаментов в шикарном отеле в СПБ Планшеты Xiaomi – достойный выбор современного человека Прокат автомобилей в Крыму

Лента новостей