Лишь 20 процентов россиян связали рост цен с санкциями

Лишь 20 процентов россиян связали рост цен с санкциями

Россияне заметили рост цен на продукты питания в последнее время, но с санкциями их связывает 21 процент населения. Об это свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Кроме того, 10 процентов связали рост цен с событиями на Украине, 9 процентов упомянули в качестве причины инфляцию. 7 процентов россиян обвинили перекупщиков в искусственном завышении стоимости продуктов. 3 процента полагают, что это связано с политической ситуацией в мире в целом.

Материалы по теме
08:27 17 сентября 2014

Лишь 20 процентов россиян связали рост цен с санкциями


За ценой не постоим
Россиянам придется отдавать все больше денег за продукты худшего качества

85 процентов из тех, кто покупает продукты лично, сообщили о росте цен на мясо. При этом 55 процентов из них заметили существенное подорожание мясных продуктов, 30 процентов — незначительное. 11 процентов отметили, что цены на мясо остались прежними, а 2 процента сказали о понижении стоимости. 77 процентов опрошенных пожаловались на подорожание молока. О том, что дороже стали стоить овощи и фрукты, сказали 68 процентов. Кроме того, 60 процентов респондентов заявили о росте цен на хлеб.

7 августа Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на санкции, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины.

20 августа список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

Путеводитель по Ростову и Южному федеральному округу Казино Супер Слотс: игровые автоматы Экскурсии по самым значимым местам Москвы Ваш персональный гид в Лиссабоне Разновидности парикмахерских зеркал

Лента новостей