НБУ обнародовал первые результаты стресс-тестирования украинских банков

НБУ обнародовал первые результаты стресс-тестирования украинских банков

Согласно опубликованной сегодня вечером информации Нацбанка, тесты показали, что в девяти из пятнадцати банков нужно увеличить капитал, необходимая сумма — 56 млрд грн.

Однако, как отметила директор генерального департамента банковского надзора Национального банка Алла Шульга, это не означает, что эти девять банков являются проблемными или неплатежеспособными и им срочно необходима вся эта сумма.

«Мы постоянно мониторим финансовое состояние банковской системы, держим под контролем. Результаты диагностики никак не влияют на признание банков проблемными», — подчеркнула она.

При проведении стресс-тестирования ситуация была смоделирована на три года.

Соответственно и дефицит капитала оценивался на весь этот период, говорят в НБУ, и добавляют, что результаты во многом совпали с выводами комплексного инспектирования, которое уже успел провести регулятор в некоторых банках.

Напомним, что диагностикой и тестированием занимались аудиторские компании «большой четверки», перечень которых был согласован с МВФ и ВБ. Диагностика проводилась на базе балансов банков, зафиксированных на 1 января 2014 года. Аудиторы изучали кредитный портфель банков на эту дату, оценивали стоимость активов, проводили переоценку залогов, проверяли правильность формирования резервов и т.д.

С помощью стресс-тестов оценивалась устойчивость банков в случае возможного ухудшения ситуации в ближайшие три года, то есть как может измениться стоимость залоговой недвижимости, как в той или иной ситуации ,elen действовать заемщики, как увеличится проблемный кредитный портфель и т.п.
Ранее стало известно, что во вторник, 23 сентября, президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк в стенах Нацбанка проведут встречу с руководителями15-ти крупнейших украинских банков.

По материалам news.eizvestia.com

Играйте на сайте Чемпион казино Самый удобный транспорт для путешествий по Украине Автоматизация e-mail маркетинга Покупка тканевых чемоданов torber Проверить и зарегистрировать Доменное Имя

Лента новостей