Дагестан создаст собственную нефтяную компанию

Дагестан планирует создать на территории республики собственную (национальную) нефтяную компанию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

По словам Абдулатипова, договоренность с государственной компанией «Роснефть» на этот счет имеется. Условия создания новой добывающей компании глава Дагестана не уточнил, дав поручение правительству проработать и в кратчайшие сроки представить план по данному направлению, а также усилить геолого-разведочных работы на Каспийском шельфе.

«Дагестан располагает достаточным количеством запасов нефти и газа. Однако этот фактор никоим образом не сказывается на благополучии и состоянии жителей республики», — констатировал Абдулатипов.

В данный момент на территории Дагестана работает компания «Дагнефть» — дочернее предприятие «Роснефти». В 2004 году она была разделена на «Дагнефть» и «Дагнефтегаз». В сумме эти две компании разрабатывают более 40 месторождений, крупнейшими из которых являются Димитровское нефтегазоконденсатное месторождение и Озерное нефтяное месторождение.

Как правило субъекты Российской Федерации не владеют крупными добывающими компаниями. При этом ряд компаний частично принадлежит регионам. Например, 8 процентов акций алмазодобывающей группы АЛРОСА принадлежат восьми улусам — муниципальным образованиям республики Якутия.

Покупка различных контрольно-измерительных приборов Скачать программу Чемпион с официального сайта Чем вызвана популярность Винницы? Лучший хостинг во всей Сети Неисправности редукторов и способы их устранения

Лента новостей