Европейцы расплатятся с «Газпром нефтью» в рублях

Европейцы расплатятся с «Газпром нефтью» в рублях

«Газпром нефть» договорилась продать на экспорт в Европу 80 тысяч тонн нефти с возможной оплатой в рублях. Опция прописана в контракте на сырье, поставляемое с Новопортовского месторождения, пишет «Коммерсантъ». Механизм конвертации с покупателем уже согласован.

Нефть будет доставлена в Европу в сентябре двумя танкерами. Кто конкретно является покупателем, пока неизвестно. Хотя контракт номинирован в долларах, реально будут получены рубли.

Кроме того, «дочка» «Газпрома» заключила контракт с китайцами на прокачку нефти по трубопроводу ВСТО, поставки будут оплачены в китайских юанях. Также компания заключила по большинству своих экспортных контрактов допсоглашения о возможности переходов в расчетах на евро.

Как отмечает издание, отход от доллара изучают и другие участники рынка. Тем не менее поставки в рублях и иных валютах следует считать тестовыми, поскольку потребители пока не готовы платить чем-то помимо долларов за действительно крупные объемы.

Возможность перехода на рубли при экспорте энергоресурсов начала обсуждаться в правительстве и среди участников рынка сразу после возникновения угрозы западных санкций. При этом многие призвали к осторожности: в частности, президент «Роснефти» Игорь Сечин считает, что отрасль к таким переходам не готова, поскольку большая часть контрактов заключена в долларах.

Почему мужские трусы боксеры больше всех остальных моделей подходят для тренировок Почему нужно принимать коллаген ДЕКА – часы известных мировых брендов Разработка, настройка, запуск и ведение контекстной рекламы Подарки и сувениры на любой праздник

Лента новостей